Семь вещей, которые ни в коем случае нельзя носить в офисе летом

Автор фото: Global Look Press

С наступлением лета тысячи офисных сотрудников под влиянием солнечной радиации совершенно теряют голову и начинают носить очень странные вещи. Надеемся, вы не из их числа, но лучше проверить.

Лето в офисе – очень коварный момент. Да, в нашем с вами случае действительно «момент». Как известно, питерское лето настолько недолговечно, что с его наступлением так и хочется все вокруг превратить в пляж. А вот тут вот, пожалуйста, стоп. Пожалейте хотя бы офис. Пусть он лучше останется местом, где вы и все остальные спокойно сможете поработать. Если вам при устройстве на работу вручили толстенный талмуд с надписью «Особенности дресс-кода», то сейчас можете искренне этому порадоваться. Там в мельчайших подробностях описано, что и в каких ситуациях можно носить. Впрочем, если, невзирая на время года, вас обязывают носить шерстяной костюм, то радостного в этом, конечно, мало. Мы обязательно вам посочувствуем, но как-нибудь в другой раз. А сейчас речь о тех, кому не дали никаких указаний относительно офисных нарядов – вот тут-то и кроется вся коварность ситуации. Тут ведь можно немножко сойти с ума от предоставленной свободы, запутаться в возможных вариантах и надеть в итоге то, чего вам не простит самое демократичное руководство и коллеги не оценят. Давайте мы вас спасем от смятения и безумия и расскажем, что точно не стоит надевать на себя, собираясь на работу. Нам, кстати, кажется, что сейчас мы будем говорить о достаточно очевидных вещах, и мы даже немного этого стыдимся. Унимает нашу совесть лишь мысль о том, с наступлением лета в любом офисе находится тот, кто, несмотря на всю очевидность, нет-нет да и наденет что-нибудь из «запрещенки». Искренне надеемся и верим, что это не вы. Но все же…

Шлепки

Если вы не организатор турнира по пляжному волейболу и не разносчик лежаков – нет, нет и еще тысячекратное нет – вне зависимости от пола (и вашего, и офисного). Лучше уж ходите босиком, сославшись на какие-нибудь религиозные убеждения или врачебные рекомендации. Если это ваши любимые шлепки и вы свято верите, что они приносят вам удачу, спрячьте их в багажник машины или ящик стола.
Ученые в один голос утверждают, что всякие там растеньица и цветочки сотрудникам лишь на пользу. Но вы расслабьтесь, это они про живые растения. А вот бурные цветения непонятной зелени на вашей мужской рубашке или на вашей женской голове – это совсем другая история. Первое отлично подойдет для пляжной вечеринки, второе – для конкурса флористов или хиппи-фестиваля, а вот в офисных нарядах лучше обойтись без растений.

Гольфы

Что бы там ни случилось с модными тенденциями, пожалуйста, нет. Только не этот предмет гардероба. Если вы не первоклассница и не суперкреативный дизайнер модного бренда, гольфы лучше спрятать под штаны, а еще лучше вообще их не покупать.

Шорты

Не то чтобы однозначно нет. Свободная пятница, слишком жаркое лето – всякое бывает, в конце концов. Но вот что: чрезмерно короткие шорты любую сотрудницу могут превратить в представительницу той самой древнейшей профессии в глазах окружающих, а любого мужчину – в 15-летнего тинейджера, даже борода с сединой не спасет. Оно вам надо? Ну вот и славненько, короткие шортики тоже отложите до поездки на пляж.

Солнечные очки

Если солнце режет глаз – купите в офис занавески. Впрочем, надеемся, вы все-таки не додумаетесь работать в солнечных очках. Тогда еще напомним, что в качестве аксессуара они могут использоваться только на улице – а в помещении задранные на лоб или повешенные на ворот рубашки очки выдадут в вас страстного поклонника 90-х. Профессионализма и важности это вам точно не добавит.

Лен

Некоторые специалисты, правда, утверждают, что натуральные ткани вроде льна – самое то для офиса, и советуют придерживаться светлых тонов. Но вот беда: в светлом льняном одеянии вы будете сильно напоминать посетителя пижамной вечеринки в лучшем случае. А в худшем – сектанта-проповедника. Короче, карабкаться в таком виде по карьерной лестнице будет не очень удобно.

Прозрачные ткани

Мужской половине тут, кажется, ничего не грозит. Что-то мы не много видели прозрачных мужских футболок, но если вы вдруг такую отыщете в магазине – бегите от нее подальше. А то, говорят, если долго смотреть на просвечивающую вещь, можно захотеть купить ее. Теперь – дамы. Если вам в голову закралась мысль, очень напоминающая такую: «Ну, летом же можно», – то рассказываем: нет, и летом нельзя. Никто не хочет созерцать, что там у вас под одеждой – красные труселя, татуировка во всю спину или еще что. Ладно, кто-то может и хочет, но он тогда вам обязательно в этом признается, и вы уже там между собой разберетесь, как лучше организовать просмотр за пределами офиса.
И вот вам последнее напутствие, прямо-таки золотое правило: если вы засомневались, стоит ли это надевать в офис – скорее всего, не стоит. А вообще, мы в вас верим и в ваше чувство прекрасного — тоже. Зато если у вас в офисе заведется коллега, которого подведет последнее, вы сможете ему аккуратненько подсунуть эту статью. Он ее прочитает, и снова в вашем офисе прекрасным будет абсолютно все.