Великобритания дала ход запросу об экстрадиции экс-сенатора Сергея Пугачева

Автор фото: Антон Денисов / ТАСС

Вестминестерский магистратский суд Лондона в ближайшее время рассмотрит вопрос о выдачи бывшего сенатора от Тувы Сергея Пугачева Генпрокуратуре России.

МВД Великобритании дало ход запросу Генеральной прокуратуры России об экстрадиции бывшего сенатора и основателя обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева, сообщает "Коммерсантъ".
Запрос Генпрокуратуры был направлен в Вестминестерский магистратский суд Лондона. В ближайшее время суд должен избрать для Пугачева меру пресечения, а затем рассмотреть вопрос о его выдаче России. В суде "Коммерсанту" сообщили, что дата слушаний пока не назначена.
Осенью 2013 года Пугачеву заочно предъявили обвинение по части 3 статьи 33 и части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ( организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере). По версии следствия, в период с 2008 по 2009 годы Пугачев похитил более 28 млрд рублей, выделенных Центробанком в качестве беззалоговых кредитов.
Накануне Следственный комитет России предъявил Пугачеву еще одно обвинение — по части 3 статьии 33 и части 2 статьи 201 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). По данным следствия, в 2009 году Межпробанк выдал подконтрольным Пугачеву компаниям 120 кредитов на сумму более 64 млрд рублей.
В качестве меры обеспечения этих кредитов были заключены договоры залога 100% акций ОРК Mining Limited (Cyprus), которой фактически принадлежало ЗАО "Енисейская промышленная корпорация", занимающееся развитием проекта по разработке Элегестского угольного месторождения. Следствие считает, что Пугачев достоверно знал, что кредиты не будут возвращены, и в 2010 году расторгнул договоры о залоге. В результате он получил возможность распоряжаться указанным активом, а банк не смог взыскать кредитные средства.
В сентябре 2014 года Пугачева объявили в международный розыск. В январе 2015 года Генпрокуратура РФ направила в Великобританию запрос о его выдаче.
С 2001 по 2011 Сергей Пугачев был сенатором от Тувы. Межпромбанк он основал в 1992 году. В 2010 году банк был лишен лицензии и объявлен банкротом.