Смольный объявил конкурс на создание информационной системы платных парковок за 16 млн

Автор фото: Коньков Сергей

Профильный комитет Смольного объявил о старте аукциона второй очереди работ по созданию информационной системы "Единое городское парковочное пространство". Заявки на участие в аукционе принимают до 17 июня, а сам тендер пройдет 22 июня 2015 года. Начальная цена контракта – 16 млн рублей.

Смольный объявил конкурс на проведение второй очереди работ по созданию информационной системы платных парковок "Единое городское парковочное пространство", следует из информации о тендере, опубликованной на официальном портале госзакупок.
Заказчиком выступил комитет по информатизации и связи Смольного. Исполнитель должен будет заняться оптимизацией портала "Парковки Петербурга" и организовать выдачу льготных парковочных разрешений и абонементов на год или месяц. Срок исполнения контракта – 30 октября 2015 года. Заявки на участие в аукционе принимают до 17 июня, а сам тендер пройдет 22 июня 2015 года. Начальная цена контракта – 16 млн рублей.
Пилотная зона платной парковки почти на 3 тыс. машино-мест заработает 20 августа. Парковка расположится на участке, ограниченном набережной Фонтанки, Кирочной улицей, Лиговским, Литейным и Невским проспектами. Ранее планировалось, что плату введут уже с мая, но сроки запуска перенесли из-за срыва сроков по запуску информационной системы "Единое городское парковочное пространство".
Стоимость 1 часа парковки составит 60 рублей. Месячный абонемент обойдется в 12 тыс. рублей, годовой – в 108 тыс. рублей. С 20:00 до 08:00 парковка будет бесплатной. По планам Смольного штраф за нарушение условий парковки будет составлять 3 тыс. рублей.
В 2015-2016 годах бизнес мог получить 2,2 млрд рублей на этапе организации платных парковок. При этом планировалось, что лишь небольшая часть суммы – около 300 млн рублей – будет выделена из бюджета Петербурга. Основное финансирование ложилось на плечи федерального бюджета и инвестора, Всемирного банка. С его представительством – Международным банком реконструкции и развития – был подписан меморандум о намерениях.