Акции "Ленэнерго" выросли на 40% на фоне новостей о спасении компании

Автор фото: Ваганов Антон
Никонов Василий Владиславович. Генеральный директор ОАО "Ленэнерго".

Сегодня после новости о выделении "Россетям" 32 млрд рублей на спасение "Ленэнерго" акции компании на бирже подорожали на максимально возможные 40%. На данный момент желающих продать акции компании больше нет.

Новость о докапитализации "Ленэнерго" за счет 32 млрд рублей, выделенных "Россетям" через облигации федерального займа (ОФЗ), подняли стоимость акций петербургской энергетической компании на максимально возможные 40%, после чего торги остановились.
Сейчас желающих продать акции "Ленэнерго" на бирже нет. Но теоретически купить их еще можно. Периодически кто-то выставляет их на продажу небольшими пакетами.
В четверг (11 июня) при закрытии биржи на выходные дни акция "Ленэнерго" стоила 2,30 рублей, сегодня (15 июня) она подорожала до 3,21 рублей. Привилегированные акции компании подорожали более чем на 25%, акция сейчас стоит 12,50 рублей.
Во время сегодняшнего ралли состоялось более 9,8 млн сделок по покупке и продаже акций компании. При этом объем торгов к обеду не превышал 15 млн рублей.
Впрочем, никто из трейдеров не сумел заработать на этой новости. В конце прошлой недели заметных сделок по скупке акций не производилось. Общий объем торгов не превышал несколько миллионов рублей.
Катализатором для подорожания акций стала информация, опубликованная информагентством "Интерфакс", о том, что по решению Владимира Путина "Россети" получат 32 млрд рублей на "Ленэнерго" и на его базе создадут сетевую компанию, куда войдут "Петродворцовые сети" и "Санкт-Петербургские электрические сети". Сколько акций останется при этом у Смольного, пока неизвестно. Сегодня dp.ru уже подробно рассказал об этих планах.
Коллапс в "Ленэнерго" разразился в январе 2015 года, когда оказалось, что у компании 16,5 млрд рублей зависли в тонущем из-за дефицита ликвидности банке "Таврический", связанном с бывшим сенатором Александром Сабадашем. За это Андрей Сорочинский 20 января был досрочно снят с должности, а назначенный на его место Василий Никонов к концу месяца сменил команду, назначив на ключевые посты людей из дружественных Сечину "Россетей".
В компании ранее объясняли свои финансовые трудности не столько ситуацией с "Таврическим", сколько тем, что город в расчете тарифов учитывал фактические мощности 4,8 тыс. МВт, а не планируемые 5,2 тыс. МВт. По требованию Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Смольный провел пересчет тарифов. Однако в "Ленэнерго" указали на то, что эти изменения, наоборот, привели к сокращению выручки компании еще на 16 млн рублей, так как формулу переписали полностью, тогда как компания требовала лишь заменить там фактические показатели на запланированные.