ПМЭФ-2016 сменит площадку и состоится в "Экспофоруме"

Автор фото: Ковалев Петр

ПМЭФ-2016 сменит площадку и состоится в "Экспофоруме", в Шушарах, заявил Георгий Полтавченко. По его словам, ПМЭФ-2015 пройдет на прежней площадке, то есть в выставочном комплексе "Ленэкспо", так как решение принималось зимой, когда многие объекты еще не были готовы.

Петербургский международный экономический форум в 2016 году пройдет на новой площадке, заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Новым местом выбран конгресс-центр на юге города, в районе аэропорта Пулково — "Экспофорум" в Шушарах.
"На следующий год, я уверен, мы проведем ПМЭФ в "Экспофоруме". Хотя, чтобы проблемы транспортной доступности юга Петербурга решить окончательно, надо еще многое сделать", - сказал губернатор, слова которого приводит ТАСС.
По его словам, "Экспофорум" уже готов, но расширение дороги от Пулковского шоссе до поворота к "Экспофоруму", реконструкция моста через реку Пулковку и строительство гостиницы были завершены в мае, а решение о проведении форума в этом году принималось зимой. Поэтому была выбрана прежняя площадка.
Для переноса площадки ПМЭФ планируется провести реконструкцию Петербургского шоссе от поворота на "Экспофорум" до Витебского проспекта, строительство путепровода через железнодорожные пути Витебского направления и транспортной развязки в створе реки Пулковка, отметил Полтавченко.
"Экспофорум" — это новая городская площадка, созданная для проведения деловых и культурно-развлекательных мероприятий любого масштаба и уровня: выставок, конгрессов, форумов, концертов, спортивных соревнований. Первая очередь конгрессно-выставочного центра введена в эксплуатацию в 2014 году. Здесь действует конгресс-центр, суммарная вместимость залов которого составит до 10 тыс. человек, три выставочных павильона площадью 50 тыс. м2, два отеля, бизнес-центр, таможенно-логистический комплекс.
Компания "ЭкспоФорум", аффилированная со структурами "Газпрома", в 2011 году выкупила у "Ленэкспо" весь пакет выставок и стала правопреемником по всем его договорам, связанным с организацией выставочных мероприятий. После переезда конгрессно-выставочного комплекса в Шушары "Ленэкспо" прекратит свое существование в течение 1,5-3 лет.