Виталий Мутко сообщил, что судьба Фабио Капелло почти решена

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Судьба главного тренера российской сборной по футболу Фабио Капелло почти решена. Об этом журналистам сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко. Что именно решили делать с футбольным специалистом, чиновник не рассказал. Точная информация, по его словам, появится в начале июля.

Судьба Фабио Капелло , главного тренера сборной России по футболу, почти решена. По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, окончательное решение огласят в начале июля этого года. Спортивный чиновник уточнил, что тема отставки Фабио Капелло в настоящее время обсуждается и "определенные решения уже приняты".
Что делать с наставником российской футбольной сборной Фабио Капелло, надо, по мнению Виталия Мутко, решать на уровне президиума и исполкома Российского футбольного союза. "Это не просто так: раз — и решил. Надо думать, кто будет возглавлять, вопросы непростые. Мы взяли некую паузу", — добавил министр. Он также подчеркнул, что сам хорошо относится к Капелло. Виталий Мутко назвал Капелло "специалистом высочайшего уровня и очень порядочным человеком".
Контракт с Фабио Капелло, по информации СМИ, может быть расторгнут в ближайшее время. В прессе появилась информация, что итальянский футбольный специалист узнает об этом в свой день рождения, который состоится в четверг, 18 июня 2015 года. Преемником Фабио Капелло называют наставника ЦСКА Леонида Слуцкого. Официально эта информация пока никак не подтверждается.
Фабио Капелло стал главным тренером сборной России по футболу в июле 2012 года. В январе 2014 года соглашение с итальянским специалистом было продлено еще на 4 года. Наставник российских футболистов получает 7 млн евро в год. Ранее СМИ писали, что если РФС разорвет договор с Фабио Капелло, то будет вынужден заплатить ему неустойку на сумму в $25 млн.
Сборная России по футболу под руководством Фабио Капелло вышла на чемпионат мира 2014 года в Бразилии, однако футболисты не смогли выйти в плей-офф турнира. В настоящее время российская сборная находится на третьем месте группы G отборочного тура чемпионата Европы 2016 года. В воскресенье, 14 июня 2015 года, национальная сборная проиграла Австрии со счетом 0:1.