ВОЗ не признает вирус Mers глобальной угрозой

Автор фото: Global Look Press

Всемирная организация здравоохранения отказывается считать вирус Mers глобальной угрозой. По последним данным, в Южной Корее умерли около 20 человек, а заболели более 160 человек.

Вирус Mers, который распространился по Южной Корее, нельзя считать глобальной угрозой. Это заявление сделала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В заявлении организации говорится, что "вспышка является сигналом к пробуждению, который демонстрирует, что в чрезвычайно мобильном мире всем странам следует всегда быть готовыми" ко вспышкам различных инфекционных заболеваний.
Коронавирус Mers, которым заболели более 160 человек в Южной Корее, пока не распространился по Европе. По словам помощника гендиректора ВОЗ Кейджи Фукуда, в настоящее время зафиксированы только единичные случаи, передает "Вести.Ru".
"Мы знаем об этом вирусе с 2012 года, отдельные случаи заболевания были и тогда. Люди путешествуют, но наличие отдельных случаев заражения в стране недостаточно, чтобы заявлять о том, что вирус получил распространение в Европе", — отметил он.
Жертвами коронавируса Mers в Южной Корее, по последним данным, стали 20 человек. Число заболевших увеличилось до 162 человек. При этом сообщается, что 19 пациентов выздоровели и были выписаны из больницы. На карантине находятся более 6 тысяч человек.
Накануне, 16 июня 2015 года, стало известно, что в Европе умер заразившийся вирусом Mers 65-летний гражданин Германии. Он скончался 6 июня 2015 года в больнице в Нижней Саксонии. Мужчина заразился во время отпуска в ОАЭ.
Коронавирус Mers похож на обычную респираторную инфекцию. У заболевших обычно появляется лихорадка, кашель, пневмония, потом болезнь поражает легкие. Источник вируса пока неизвестен. По предположению специалистов, это могут быть летучие мыши и верблюды. Однако сейчас выяснилось, что вирус Mers может передаваться от человека к человеку. Вакцину от этой болезни пока не создали.
Первый заболевший вирусом Mers в Южной Корее появился 20 мая 2015 года. Им оказался гражданин страны, который вернулся из поездки по Ближнему Востоку. Впервые же коронавирус был зарегистрирован в 2012 году в Саудовской Аравии. Потом заболевшие появились в Катаре, ОАЭ, Иордании, Великобритании, Франции, Италии и Германии. Тогда заболели более 1,1 тысяч человек, а умерли почти 500 пациентов.