Как поднять настроение себе и коллегам, даже если у вас очень скучная работа

Автор фото: Global Look Press

Чтобы взбодриться после выходных, привести в норму здоровье и подготовить себя к рабочему процессу, надо просто как следует поржать. А как это сделать, если офис ваш уныл и даже желания улыбнуться не вызывает? Спокойно, ученые уже все придумали.

Мы вам уже не раз говорили о пользе смеха. Он и давление понижает, и уровень стресса сводит к минимуму, а еще полезен для сердца и в целом заставляет чувствовать себя лучше. Так что если вы ведете (а раз вы это читаете, наверняка ведете) тлетворный офисно-сидячий образ жизни, то хоть посмейтесь от души на работе, так и здоровье подправите, и настроение поднимете. А если будете очень уж активно смеяться, может, даже пресс удастся накачать. А еще солидная доля здорового ржача благотворно скажется не только на вашем теле, но и на самой работе. Смех в офисе укрепляет доверие, повышает моральный дух и прекрасно влияет на продуктивность. А в процессе создания креативных идей без того, чтобы поржать, вообще не обойтись, утверждают специалисты. Короче все понятно, посмеяться на работе – это святое, и вы непременно должны это сделать. Лучше прямо сейчас. Но это хорошо, если ваши коллеги развеселые приколисты с отменным чувством юмора. А что если вы трудитесь в коллективе угрюмых зануд, стены офиса выкрашены в серый и черный цвета и к смеху ничего в общем-то и не располагает. Да что там не располагает, даже если вы очень захотите там посмеяться, у вас не получится. Да вы и не захотите. И что же делать? А как же здоровье и продуктивная работа? Да все нормально, сейчас на помощь придут ученые и расскажут, как рассмеяться в любых условиях. «Тоже нашли юмористов!» - скажете  вы! И, возможно, будете правы. Зато у ученых есть огромный опыт, как рассмешить людей в совершенно неподобающих условиях. А как вы думали, они выясняют все эти факты о пользе смеха? Они наблюдают за смеющимися людьми, разумеется, в лабораториях. А кому захочется смеяться в лаборатории, да еще когда на тебя смотрят несколько бородатых мужиков в белых халатах? А еще у ученых есть специальная комната, где они изучают смех, называется безэховая палата. Ага, даже звучит так, что любое желание хотя бы улыбнуться отпадает мгновенно. А выглядит она и того хуже. Но ученые умудряются-таки и там рассмешить своих подопытных. А раз получается у них, то и у вас получится, даже если ваш офис очень уж угрюм.

Хихикающая цепочка

Смех заразителен, это вроде знали еще люди, которые изобрели популярный в свое время «мешочек со смехом». То есть смехом надо заразиться. А что если в офисе, кроме вас, нет никого или у всех присутствующих чувство юмора отвалилось еще в детстве? Ученые в подобных случаях прибегают к помощи Skype. Так что и вам придется где-то найти себе веселенького собеседника. Предполагается, что как только он начнет ржать, и вы не сможете удержаться.
Обычно, когда у немцев спрашивают, что их смешит, они отвечают schadenfreude. Это такое слово, которое обозначает смех над тем, что кому-то не повезло. В принципе, уже от попыток его выговорить вам должно стать достаточно смешно. Ну а если нет, посмотрите, как смешно ваш коллега накосячил с проектом, вдруг развеселитесь.

Ситкомы

Ситкомы (если мало ли, кто не в курсе, это такой жанр комединого кино, весьма специфический, надо сказать, жанр) были созданы специально для того, чтобы заставлять людей смеяться. Правда, первые минут двадцать вы, скорее всего, будете смотреть на экран с каменным лицом и думать: «Что это за идиотизм?!». Так вот, главное - перетерпеть этот продолжительный момент, потом вы обязательно начнете смеяться. Наверное… может быть… ну по крайней мере ученые утверждают, что начнете…

Компания

Попытайтесь все-таки поискать в офисе хоть кого-то с чувством юмора. Может, угрюмость вашего окружения не так абсолютна. Всего один способный нормально пошутить коллега – и этого уже достаточно, чтобы вместе поржать. Ну а дальше уже начнет действовать «смеющаяся цепочка», и весь офис к вам присоединится. Возможно, и босс тоже. Кстати, рассмешить босса перед тем, как признаться ему в очередном косяке, – очень хорошая идея. Он обязательно должен стать добрее, после того как посмеется от души.

Профессиональный юмор

Даже ученые согласны с тем, что юмор – это понятие сугубо индивидуальное. То, что смешно одним, другими воспринимается как полная околесица. Попробуйте веселиться при помощи того, что вам хорошо знакомо – странные клиенты, забавные партнеры или невероятно причудливый код.
Надеемся, все это поможет вам развеселиться даже в том случае, если работа у вас очень уж скучная, потому как скука – это, оказывается действительно очень страшно, впрочем, мы уже вам говорили об этом. Настолько страшно, что вам обязательно нужно от нее избавиться. А еще проверьте, как обстоят дела с цветом стен в вашем офисе, может, это они мешают вам радоваться жизни?