Паром затонул на Филиппинах: десятки погибших и пропавших без вести

Автор фото: Global Look Press

На Филиппинах перевернулся паром Kim Nirvana, на борту которого было 173 человека. Уже известно о 36 погибших. Есть пропавшие без вести. Еще 118 человек удалось спасти. Подробности крушения судна сегодня, 2 июля 2015 года, в материале ниже.

На Филиппинах затонул паром Kim Nirvana. На его борту было 173 пассажира и члена экипажа. По предварительной информации, паром отправлялся из города Ормок на остров Камотес. Местные СМИ пишут, что крушение парома на Филиппинах случилось в 200 м от порта. Как передает The South China Morning Post, судно перевернулось через несколько минут после того, как вышло из порта.
Жертвами крушения парома на Филиппинах 2 июля 2015 года, по данным Associated Press, стали 36 человек, еще 19 пропали без вести. Спасти удалось 118 человек. Из них 19 человек были госпитализированы. На месте происшествия работают спасатели, они ищут упавших за борт пассажиров и членов экипажа.
Почему на Филиппинах затонул паром, пока неизвестно. Причины крушения судна выясняются. Пока же известно, что катастрофа могла произойти из-за плохой погоды. Паром мог перевернуться из-за сильных волн. В частности, местные СМИ со ссылкой на председателя филиппинского отделения Красного Креста пишут, что капитан судна после того, как отчалил от пристани, совершал маневр, но сильная волна все равно обрушилась на паром.
Это не первое крупное крушение на Филиппинах. В 2013 году паром столкнулся с грузовым судном. Тогда погиб 51 пассажир, еще 69 человек оказались пропавшими без вести. Спасти удалось 750 человек, в том числе всех членов экипажа.
Однако самая крупная морская катастрофа на Филиппинах случилась в 1987 году. Тогда к югу от Манилы столкнулись пассажирский паром и небольшой нефтяной танкер. При крушении погибли более 4 тыс. человек.
Крушение парома на Филиппинах 2 июля 2015 года. Видео: YouTube