Какие неприятности поджидают новичков в офисе

Автор фото: Global Look Press

На любого могут свалиться непредвиденные обстоятельства, превращающие прекрасного специалиста в новичка обыкновенного. А это участь не из легких. Но мы вас предупредим обо всех подстерегающих злоключениях и немного тем самым облегчим вам жизнь.

Говорят, понедельник – день достаточно адский. А еще есть мнение, что по понедельникам следует начинать новую жизнь. Ученые уже доказали, что первое – наглая ложь. Что до второго утверждения, ученые пока ничего не доказали, но практика показывает, что начать новую жизнь с понедельника вместо того, чтобы отложить все благие начинания на «как-нибудь в другой раз», тоже мало кому удавалось. Но мы бессовестно на все это наплюем и одарим вас чтивом в лучших традициях понедельника. Будет вам история и про новое, и про адское. Вы, может, и не в курсе, но все новички попадают в ад. Не бойтесь, в обычный такой офисный ад. Хотя нет, все-таки бойтесь. И не надо отмахиваться от этого, мол, вы-то не новичок, а уже самый настоящий, матерый, можно сказать, профессионал. Новичком можно стать в любой момент. Вот, допустим, вы решите (ну или жизнь заставит) сменить сферу деятельности или вас переведут в другой отдел – и все, добро пожаловать в ад мира новичков. Помочь вам избежать этой участи мы, увы, не в силах, но зато можем предупредить о том, что вас там ждет.

Кофейная гуща событий

Вероятность того, что ваша жизнь на новом рабочем месте начнется с кофе, стремительно рвется в бесконечность, ту, что со знаком плюс, разумеется. Если вы совсем гуманитарий, переводим: шансы на развитие событий подобным образом действительно велики, и даже очень. Дело в том, что чисто теоретически все ваше новое офисное окружение должно броситься к вам и обучить вас всем полезностям и премудростям. Но всем лень и вообще не до этого. С другой стороны, если вы долго будете слоняться по офису, ваши старшие коллеги могут подвергнуться критике со стороны босса за то, что ничем вас не занимают. В скором времени им придет в голову, что надо вас чем-то озадачить, но так, чтобы и время на ваше обучение не тратить, и пользу из вас хоть какую-то извлечь. Самое элементарное, до чего они додумаются, – назначить вас главным по кофе. Вас обяжут наливать кофе, разносить кофе, уносить кофе… можете сами продолжить этот список любыми глаголами и приплюсованным к ним словом «кофе». Каким бы нелепым и унизительным вам ни казалось это занятие – сильно не протестуйте, а то коллеги начнут искать более изощренные способы вас занять. Вы же не хотите выгуливать чью-то собаку и искать по всему городу грильяж определенной марки?

Ненависть и троллинг

Давайте начистоту. Как бы милы, дружелюбны, талантливы и в целом распрекрасны вы ни были, вас все равно будут ненавидеть. Во-первых, потому что вы для всех обуза, вас надо чему-то учить. Во-вторых, все прекрасно понимают, что, обучив вас, они вырастят себе конкурента. Но совсем вас не учить тоже нельзя, вы будете безбожно косячить и превратитесь в еще большую обузу. Этот безвыходный замкнутый круг, естественно, ваших будущих коллег, а пока злостных и суровых наставников никак не побуждает испытывать хоть какую-то доброжелательность по отношению к вам. Поэтому смиритесь, вас будут в лучшем случае презирать, в худшем – просто ненавидеть. Кстати, если кто-то из коллег решит поупражняться в остроумии, в качестве снаряда для этих упражнений, скорее всего, используют вас. По принципу «кого не жалко». Вас им пока не жалко. Терпите.

Все в сад

Есть вариант, что вам повезет, ваши коллеги будут добры и отзывчивы и с радостью примутся вас всему обучать. Только сильно не обольщайтесь, честно говоря, вряд ли. А если  все-таки и сложится, то, считайте, вам все рано не слишком-то повезло. Потому что… добро пожаловать в детский сад! Теперь с вами будут общаться как с трехлетним, периодически проговаривать слова по слогам и все время требовать, чтобы вы записывали любую информацию, предназначенную для вашего мозга. Убеждать в таком случае окружающих, что вы, мол, да, новичок в этом деле, но не клинический идиот, бесполезно. Лучше переждать, со временем это пройдет, и с вами наконец начнут общаться как с адекватным взрослым человеком, а не обладателем мозга, скукожившегося до размеров недоразвитой горошины.
Ну и, как водится, под конец – хорошая новость. Тадам! Рано или поздно это закончится и вы официально примкнете к обществу суровых матерых профессионалов своего дела и сможете наконец отыграться на вновь прибывших сотрудниках за все свои неприятности. На этот случай у нас, кстати, тоже есть инструкция.