Петербург потратит 50 млн рублей на электронные табло на автобусных остановках

Автор фото: Бобылев Сергей/ITAR-TASS

На автобусных остановках в Петербурге установят электронные стойки информации за 49,7 млн рублей. Они появятся в трех районах города: Центральном, Василеостровском и Адмиралтейском.

Остановки наземного общественного транспорта в центре Петербурга оборудуют электронными табло с указанием номера маршрута и временем до прибытия. Планируется, что к концу сентября уже 85 остановок заработают в новом режиме.
ГКУ "Организатор перевозок" уже объявило конкурс на покупку электронных модулей. Начальная цена торгов составляет 49,7 млн рублей, поставщик будет выбран 27 июля 2015 года.
В техзадании говорится, что "отображаемая на табло бегущая строка должна содержать сведения о типе транспортного средства, номере маршрута, времени до прибытия на остановку. Периодически, с заданным интервалом, на табло должна отображаться промежуточная информация: текущие дата, время, температура окружающего воздуха". Из автобусов и троллейбусов эта информация будет передаваться через ГЛОНАСС-датчики, после чего будет выводиться на табло. Работать стойки информации будут на солнечных батареях.
Электронными табло оборудуют автобусные остановки трех районов города: Центрального, Василеостровского и Адмиралтейского. В перспективе они появятся во всех районах, однако лишь на наиболее загруженных остановках.
Весной прошлого года пять пробных табло были установлены в Центральном районе. Тогда горожане жаловались на недостаточную подсветку экрана и мелкий шрифт. Тестовые модули вскоре демонтировали, а Смольный объявил тендер на установку около сотни табло, но на конкурс не была заявлена ни одна компания. В мае этого года две стойки информации были установлены у станции метро "Московская" и у автобусной остановки в аэропорту Пулково.