"Трансмашхолдинг" отремонтирует вагоны будапештского метро за 220 млн евро

Автор фото: Коньков Сергей

Завод "Метровагонмаш", который входит в "Трансмашхолдинг", выиграл тендер на капремонт 222 вагонов метро в столице Венгрии. Сумма контракта — 220 млн евро (около 14 млрд рублей по курсу на 10 июля).

"Метровагонмаш", входящий в "Трансмашхолдинг", победил в тендере на капитальный ремонт 222 вагонов Будапештского метрополитена за 220 млн евро (около 14 млрд рублей по курсу на 10 июля). Модели вагонов были произведены на Мытищинском машиностроительном заводе.
Компания должна будет полностью обновить салоны, кабины и пульты управления на старых вагонах. Также будут заменены тележки и обновлен кузов. Системы управления, видеонаблюдения и безопасности пройдут модернизацию. В поездах установят систему кондиционирования воздуха. Будут усовершенствованы компрессорная система, тормозное оборудование, система тягового привода. Также "Метровагонмаш" установит электрический привод дверей.
Конкуренцию в тендере "Метровагонмашу" составила французская компания Alstom Transport SA, которая тесно сотрудничает с "Трансмашхолдингом", чешская Skoda Transportation a.s., эстонская компания Skinest Rail a.s., испанский производитель подвижного состава Сonstrucciones y Auxiliar de Ferrocarriles S.A. (CAF), а также одна румынская и одна венгерская компании.
Срок службы вагонов планируют продлить на 25 лет: “После реконструкции значительно повысится надежность оборудования вагонов и уровень ремонтопригодности, снизится потребление электроэнергии, будут обеспечены современные эстетические качества, повышен уровень комфорта для пассажиров и улучшены условия работы машиниста”, — говорится в пресс-релизе "Трансмашхолдинга". Работы продлятся 34 месяца с момента заключения договора, а поставка первого состава — через 265 дней.