"Ленэнерго" обжаловало антимонопольный штраф 50 млн рублей за срыв сроков подключений

Автор фото: Сергей Куликов/Интерпесс

Неожиданно для антимонопольщиков "Ленэнерго" решило оспорить штрафы за нарушение сроков подключения к электросетям. Долги компании по подключению абонентов оцениваются в сумму около 14 млрд рублей.

"Ленэнерго" стало лидером по числу жалоб на естественные монополии в антимонопольную службу (УФАС по Петербургу) по итогам первого полугодия 2015 года. В основном жалобы связаны с нарушениями сроков технологического присоединения к электросетям. Общее число жалоб на работу естественных монополий в Петербурге выросло на 25%, по сравнению с первым полугодием 2014 года.
В мае УФАС выписало компании крупнейший за историю ее работы штраф на 50 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением. Антимонопольщики рапортовали, что "Ленэнерго" штраф не оспорило и, вероятно, собирается исполнить все требования. Однако в результате иск, оспаривающий штраф, появился. Сейчас штраф оспаривают на уровне ФАС России в Москве.
"Если в 2014 года "Ленэнерго" оплачивало все наложенные на него административные штрафы, то сегодня все постановления антимонополльного органа сетевая организация обжалует в судах", - сказал глава УФАС Вадим Владимиров.
С жалобами на действия "Ленэнерго" в УФАС обращались ГУП "Инпредсервис", ООО "Унистрой-СПб", ЗАО "Второй этаж", ООО "Яркий мир", ООО "Базис-2" и другие. Все они заключили договоры о техприсоединении в период с 2007 по 2013 год, но так и не дождались подключения к электроэнергии.
"Объем заказов "Ленэнерго" настолько велик - годовой перечень состоит из более чем 200 позиций, - что мы можем лишь проводить выборочные проверки", - сетует заместитель руководителя УФАС по Петербургу Петр Яковлев.
Общий долг "Ленэнерго" по подключению абонентов к сети оценивается в 14 млрд рублей (на начало июня 2015 года). При этом есть и по-настоящему масштабные примеры, например, компания IKEA в 2014 году была вынуждена заплатить владельцу дизель-генераторов 25 млрд рублей. Практика взыскания убытков из-за задержки присоединения уже есть: в мае ООО "Интеркрос–СП" Алексея Серова взыскало более 250 млн рублей с компании.
Финансовые сложности "Ленэнерго" привели к большим проблемам у его клиентов. С декабря 2014 года по февраль 2015 года "Ленэнерго" не оформляло и не согласовывало документы ни по новым заявкам, ни по тем, что были направлены ранее. Застопорилась работа по технологическому присоединению, изменению объемов нагрузки, согласованию проектов. Предпринимателям отвечали, что документы в работе, и не уточняли сроки согласования. Из-за задержки с согласованиями расходы бизнесменов на оплату электричества возрасли в десятки раз. Сказать, что сейчас ситуация урегулирована, никак нельзя, хотя работа в этом направлении уже и началась.
Более того, как рассказывали девелоперы, в 2014 году монополист изменил механизм расчета платы за техприсоединение, и расходы застройщиков выросли вдвое. Застройщик не может в срок сдать дом из-за проблем с подключением, но объяснить дольщикам, что это не его вина, невозможно.
В УФАС по Петербургу отмечают, что финансовые трудности компании известны и понятны. Антимонопольщики собираются отстаивать свою позицию в судах и настаивать на штрафах.