Виталий Мутко опроверг участие "Газпрома" в выплате отступных Фабио Капелло

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что глава "Газпрома" Алексей Миллер не участвовал в выплате неустойки в 6 млн евро Фабио Капелло за разрыв контракта. По словам Мутко, у РФС есть деньги для выплаты отступных.

Глава Минспорта Виталий Мутко официально опроверг участие "Газпрома" в выплате отступных бывшему тренеру национальной сборной Фабио Капелло в размере 6 млн евро за досрочное расторжение контракта с РФС. Министр подчеркнул, что РФС располагает необходимыми деньгами для выплаты компенсации Фабио Капелло.
"Нет, "Газпром" не участвовал. "Газпром" пока не является на сегодняшний день партнером Российского футбольного союза. Я бы очень хотел, чтобы он был им, но пока нет", — приводит слова министра ТАСС.
Виталий Мутко пояснил, что доходная база у РФС в настоящее время — 2,5 млрд рублей. И в этой доходной базе "контракт Фабио Капелло сидит спокойно" и нормально обслуживается. При этом он назвал огромной кредиторскую задолженность РФС — 1,5 млрд рублей и отметил необходимость предпринять меры по оптимизации доходов и расходов союза.
Ранее источник агентства РБК в РФС заявил, что "на высшем государственном уровне" было принято решение, что российским футболом будет заниматься "Газпром". Агентство также утверждало, что газовый монополист брал на себя выплату зарплаты в 5 млн евро в год предыдущему тренеру сборной России — голландскому специалисту Дику Адвокату, который готовил сборную к чемпионату Европы 2012 года.
В минувшую среду стало известно, что РФС после расторжения контракта с главным тренером сборной России по футболу Фабио Капелло выплатит ему 6 млн евро и 2 млн евро представителям тренерского штаба. Причем ранее сообщалось, что сумма компенсации составит около 15 млн евро по официальному курсу в рублях, то есть 930 млн рублей.