Виллаш-Боаш обвинил лимит на легионеров в будущих неудачах "Зенита" в Лиге чемпионов

Автор фото: Ковалев Петр

Наставник "Зенита" Виллаш-Боаш заявил, что новый лимит на легионеров заставляет петербургский клуб менять задачу в Лиге чемпионов, и теперь "Зенит" постарается попасть в плей-офф Лиги Европы после группового этапа Лиги чемпионов.

Лимит на легионеров, введенный РФПЛ, это плохо, это худшее решение, и совершенно точно он никак не поможет "Зениту" с учетом амбиций клуба в Европе, заявил тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш после открытой тренировки команды в Удельном парке, сообщает официальный сайт клуба. По словам наставника сине-бело-голубых, из-за лимита задача клуба в Лиге чемпионов — попасть в Лигу Европы, то есть занять третье место на групповом этапе Лиги чемпионов.
"С ноября мы планировали новую компанию в Лиге чемпионов, у нас были цели и задачи, я убедил топ-игроков приехать сюда, а теперь с новыми ограничениями вынужден буду обращать внимание на других футболистов, на российских игроков, которые не всегда доступны и могут стоить дороже", - пояснил Виллаш-Боаш.
По словам наставника петербургской команды, клуб планирует сохранить защитника Кристиана Ансальди. "Ансальди работает с нами, предложений по нему мы не получали. Планируем, что он останется у нас", - отметил португальский тренер.
"Зенит" стал чемпионом России в сезоне 2014/2015. В прошлом сезоне команда дошла до четвертьфинала Лиги Европы, где проиграла будущему победителю - испанской "Севилье". Неделю назад Виллаш-Боаш заявил, что лимит "6 иностранцев + 5 россиян" - худшее, что могло произойти в российском футболе, и португальский специалист "будет просить везде, где только можно, чтобы этот лимит отменили".
Согласно лимиту РФС, в составе команды на поле могут одновременно находиться не более шести зарубежных футболистов В предыдущие годы действовала формула 7+4, то есть на поле в составе одной команды могло находиться на одного легионера больше. При этом после окончания предыдущего чемпионата на исполкоме РФС было принято решение об изменении схемы лимита на 10+15 — не более 10 легионеров в заявке, но затем лимит изменили на "6+5".