Чемпионат мира по водным видам спорта выиграла сборная Китая

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Чемпионат мира по водным видам спорта завершился в Казани 9 августа 2015 года. В медальном зачете победила сборная Китая, которая завоевала 35 медалей. Россия оказалась на третьем месте, у нашей команды 17 медалей.

Церемония закрытия чемпионата мира по водным видам спорта состоялась в Казани 9 августа 2015 года. На закрытии побывал и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Его можно было увидеть во время прямой трансляции. Сама церемония проходила в ледовом дворце "Татнефть-арена". В ней участвовали мастера спорта, чемпионы мира и Европы.
Во время церемонии закрытия ЧМ по водным видам спорта в Казани презентовали Будапешт как столицу чемпионата мира 2017 года. Глава федерации плавания Хулио Маглионе заявил, что турнир в Казани был лучшим за всю историю. В конце церемонии выступила группа Jukebox Trio, а до этого для зрителей спели Полина Гагарина и Сергей Лазарев, группы Quest Pistols Show и Каста, а также участники шоу "Голос" Антон Беляев и Тина Кузнецова.
В конце врио президента Татарстана Рустам Минниханов передал флаг ФИНА премьер-министру Венгрии Виктору Орбану.
В последний день чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года разыграли восемь комплектов медалей. Бронзу выиграла россиянка Юлия Ефимова на дистанции 50 метров брассом.
Чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года выиграла сборная Китая. Ее спортсмены завоевали 35 медалей, из которых 15 золотых и по 10 серебряных и бронзовых. Второе место в медальном зачете заняла команда из США, у которой 33 награды (13 золотых, 14 серебряных и шесть бронзовых медалей). Россия оказалась на третьем месте с 17 медалями (девять золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых). В пятерку лучших в турнирной таблице чемпионата мира по водным видам спорта также вошли Австралия с 18 наградами и Великобритания с 15 медалями.
Закрытие чемпионата мира по водным видам спорта в Казани 9 августа 2015 года.