История миллиардера: как строил свой бизнес Вячеслав Заренков 

Автор фото: Сергей Ермохин

В 1987 году Вячеслав Заренков создал строительную фирму "ЛенСпецСМУ", которая в итоге переросла в холдинг "Эталон". За 28 лет компания Вячеслава Заренкова построила более 180 жилых домов. Состояние бизнесмена на 2014 год составляло 20,35 млрд рублей.

Трудовую деятельность Вячеслав Заренков , уроженец Белоруссии, начал в 1973 году рабочим–арматурщиком в управлении Главзапстроя Министерства строительства СССР. В 1977 году окончил Ленинградский инженерно–строительный институт и к 1986 году дослужился до начальника управления Главзапстроя.
В 1987 году создал и возглавил строительную фирму "ЛенСпецСМУ", которая впоследствии стала одним из крупнейших жилых застройщиков Петербурга. В конце 1990–х годов предприятие переросло в холдинг "Эталон–ЛенСпецСМУ", а в конце нулевых в преддверии IPO — в группу компаний "Эталон".
В 2011 году " Эталон " успешно провел IPO на Лондонской бирже (привлек $500 млн на развитие). За первые 3 года после выхода на биржу выручка "Эталона" выросла на 76%, до 39,9 млрд рублей. В 2014 году "Эталон" ввел в эксплуатацию почти 600 тыс. м2 жилья, и в этом же году группа впервые выплатила дивиденды — $0,075 (2,6 рубля) на акцию. Дивиденды Вячеслава Заренкова и членов его семьи составили 350 млн рублей.
За 28 лет ГК "Эталон–ЛенСпецСМУ" построила более 180 жилых домов. В настоящее время в земельном банке группы "Эталон", объем которого составляет 3,1 млн м2 жилья, находится более 20 участков общей площадью более 105 га в спальных районах Петербурга, пять участков общей площадью более 43 га в Москве и участок 67 га Подмосковье.
В управлении и эксплуатации УК "Сервис–недвижимость", входящей в холдинг, находятся многие уже построенные дома общей жилой площадью более 3 млн м2, а также два бизнес–центра на Васильевском острове, построенных "Эталоном": "Биржа" (23 тыс. м2) и "На Смоленке" (16 тыс. м2). Помещения в этих БЦ почти на 90% распроданы.
Также холдинг владеет коммерческой недвижимостью: двумя БЦ класса B+ на Васильевском острове: "Биржа" и "На Смоленке" — общей площадью 39 тыс. м2, а также бутик–центром "Аура" общей площадью 14,7 тыс. м2 на Лахтинском пр.
Строительные и проектировочные компании холдинга активно работают и на субподрядах, в том числе по строительству промышленных объектов. В группу входит собственный завод по производству кирпича из глины, добываемой на собственном карьере в Ленобласти. Вместе с бетонным заводом СМУ "Электронстрой" они не только обеспечивают стройматериалами застройщиков из ГК "Эталон", но и поставляют продукцию другим девелоперам в Петербурге и в регионах.
В 2015 году из–за падения продаж более чем на 57% "Эталону" пришлось скорректировать планы по вводу жилья: вместо запланированных ранее 700 тыс. м2 девелопер рассчитывает сдать не более 500 тыс. м2. Тем не менее рейтинговое агентство Standard&Poors в июне 2015 года подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг группы "Эталон" на уровне B+ (прогноз негативный). Группа привлекла почти $1,4 млрд кредитов, текущая кредиторская задолженность у нее составляет почти $240 млн.
Параллельно с профессиональной деятельностью Вячеслав Заренков занимается наукой (на его счету 189 запатентованных изобретений и более 100 научных статей) и меценатством (реализует проект "Созидающий мир" с ежегодным бюджетом $250 тыс., цель которого — пропаганда творчества среди деловых людей).
Бизнесмен также издает книги и продюсирует современное кино.
Практически весь мой бизнес — это строительство жилья. Это моя стихия, и даже в самые кризисные годы я чувствовал себя в ней комфортно. Правильная структура компании и ее интеграция в мировой рынок позволили привлечь полмиллиарда долларов иностранных инвестиций. На эти средства мы теперь строим комфортное жилье в Петербурге, Москве и Московской области. Главное для меня — люди. Сегодня в «Эталоне» работает более 5 тыс. человек. Я постоянно инвестирую в наших сотрудников, и не только материально, повышая оплату их труда, но и духовно, проводя разные мероприятия, расширяющие их кругозор. Каждый у нас чувствует себя частью команды, работающей на общее дело. Благодаря капиталу, заработанному за 50 лет, сегодня я имею возможность оказывать помощь детским учреждениям, поддерживать талантливых художников, писателей, артистов, возводить православные храмы в разных странах. Как строитель я знаю, что главное в жизни — созидание, потому и назвал свой социальный проект «Созидающий мир». В нем я имею возможность объединять людей из разных уголков мира на основе главных человеческих ценностей — добра, мира и любви.
Вячеслав Заренков
председатель совета директоров ГК «Эталон»
Вячеслав Заренков занимает 40-е место в рейтинге миллиардеров "ДП" с состоянием в 20,35 млрд рублей. Оценка состояния (согласно рейтингу миллиардеров «ДП» на сентябрь 2014 года) подразумевает стоимость бизнеса без учета долговой нагрузки. Также при оценке не учитывалось личное имущество.
> Оценка состояния (согласно рейтингу миллиардеров «ДП» на сентябрь 2014 года) подразумевает стоимость бизнеса без учета долговой нагрузки. Также при оценке не учитывалось личное имущество.