ПАРНАС обжаловал в Верховном суде отказ в регистрации на выборах в Магадане

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

ПАРНАС в понедельник подал жалобу в Верховный суд РФ на решение Магаданского областного суда, который поддержал региональный избирком в отказе зарегистрировать выдвиженцев от партии на выборах в Магаданскую областную думу.

ПАРНАС обжаловал в Верховном суде отказ в регистрации на выборах в Магадане, сообщил в своем микроблоге юрист Партии прогресса Дмитрий Крайнев. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.
1 августа избирком Магаданской области отказался зарегистрировать список ПАРНАСа на выборах, мотивировав это слишком большим количеством недействительных подписей. Помимо этого избирком нашел факты подкупа избирателей.
Данное решение было обжаловано в Центральной избирательной комиссии, которая подтвердила его законность. На сторону избиркома 3 сентября стал и Магаданский областной суд. Позже, 7 сентября, Верховный суд также должен рассмотреть жалобу ПАРНАСа на аналогичный недопуск до выборов в Новосибирской области.
Выборы в думу Магаданской области пройдут в единый день голосования 13 сентября. Партия "ПАРНАС" выдвигала для участия в них 24 кандидатов. Ранее Демкоалиции удалось пройти на выборы заксобрания в Костромской области. Местная комиссия избиркома зарегистрировала партию после того, как ЦИК признал незаконным отказ в ее регистрации.
Оппозиционная Демократическая коалиция планировала пойти на выборы по спискам на базе ПАРНАСа в четырех регионах страны — в Костромской, Калужской, Новосибирской и Магаданской областях. В двух последних регионах партии отказали в регистрации из-за большого процента брака в сданных подписных листах, а в Калужской области оппозиционеры решили сами отказаться от участия и не сдавать подписи, так как в них был большой процент брака.