Президент Франции Олланд пообещал выступить за отмену антироссийских санкций

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Президент Франции Франсуа Олланд пообещал выступить за отмену антироссийских санкций в случае успешного урегулирования кризиса и выполнения всех минских соглашений. Также Олланд заявил о возможном проведении встречи лидеров стран "нормандской четверки" в преддверии Генеральной ассамблеи ООН.

Президент Франции Франсуа Олланд пообещал выступить за отмену антироссийских санкций, если прогресс по урегулированию кризиса на юго-востоке Украины завершится выполнением всех минских соглашений, заявил он 7 сентября на пресс-конференции в Париже, сообщает Reuters.
Он подчеркнул, что сторонам необходимо "идти до конца" в вопросах выполнения обязательств по проведению выборов и по закону об автономии и децентрализации регионов на востоке Украины. "Если процесс благополучно завершится, то я лично буду выступать за отмену санкций, поскольку это было предусмотрено соглашениями ", — подчеркнул Олланд.
Также французский лидер рассказал о возможном проведении встречи лидеров стран "нормандской четверки" в Париже в преддверии Генеральной ассамблеи ООН. "Главы МИД стран "нормандской четверки" в ближайшие дни проведут переговоры. Я предлагаю, чтобы следующая встреча прошла в Париже перед Генеральной ассамблеей ООН", — сказал Олланд.
29 августа президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом высказал обеспокоенность продолжающимися обстрелами украинскими силовиками населенных пунктов Донбасса.
Разговор состоялся по телефону. Лидеры трех стран также обсудили ход выполнения минских договоренностей. Ангела Меркель вместе с Франсуа Олландом рассказали Владимиру Путину об итогах их недавней встречи с президентом Украины Петром Порошенко.