Медведев пожалел об отсутствии хамона и устриц на столе в Белоруссии

Автор фото: Global Look Press

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Белоруссия покрывает часть дефицита на продовольствие, возникшего в России из-за ответных санкций для стран Евросоюза. Он отметил качество белорусской продукции, но в шутку пожалел об отсутствии на столе устриц и хамона во время встречи премьеров стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Премьер России Дмитрий Медведев во время встречи в Гродно шутя пожаловался на отсутствие на столе устриц и хамона. "К сожалению, устриц белорусских, как и хамона, нам не дали, но, по всей вероятности, потому, что эта продукция здесь не производится. Но все остальное было очень высокого качества", — заявил премьер. Его цитирует Интерфакс.
Медведев отметил, что белорусские поставщики восполняют дефицит продовольствия, возникший из-за санкций. Так, из Белоруссии в Россию, по его словам, ввозят молочную продукцию и мясо. Медведев обратил внимание на высокое качество белорусской продукции, в частности, мясной, которая была представлена на столе для премьеров из стран ЕАЭС.
Однако пообещал бороться с серыми схемами поставок продуктов из европейских стран в Россию через Белоруссию.
"Что касается всякого рода серых схем и контрабандных схем, то здесь у нас позиция единая для всех государств, в том числе и для наших партнеров из Белоруссии: такие схемы недопустимы", — сказал Медведев.
"Мы с ними боролись и, естественно, будем бороться, здесь есть полное взаимопонимание относительно того, что такие поставки, которые не связаны с передачей продукции, полученной на территории Белоруссии (я имею в виду и выращенную в Белоруссии, и кардинальным образом переработанную в Белоруссии), являются нарушением существующего режима запрета на ввоз, то есть так называемых антисанкций", — продолжил он.
Медведев напомнил о хороших отношениях между Россией и Белоруссией, отметив все же, что товарооборот зависит от экономической ситуации. Под влиянием спада в экономике и падения цен на углеводороды товарооборот, по словам Медведева, несколько снизился. По мнению премьера, нынешняя ситуация в экономике благоприятствует для создания совместных российско-белорусских предприятий, связанных с подготовкой, выращиванием и последующей переработкой сельхозпродукции.
"Обмен технологиями и обмен селекционными достижениями, я считаю, является залогом нашего общего рынка и общего благополучного продовольственного будущего", — заключил российский премьер.