Фонд "Либеральная миссия" исключен из реестра иностранных агентов

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС
Глава фонда "Либеральная миссия", экономист, научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин

Фонд "Либеральная миссия" исключен из федерального реестра НКО — иностранных агентов. Глава фонда, экономист, научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин, в начале августа был одобрен Путиным в качестве участника президентского совета по правам человека.

Фонд "Либеральная миссия" Евгения Ясина 11 сентября исключен из реестра иностранных агентов в связи "с прекращением выполнения функций иностранного агента", сообщается на сайте Минюста РФ
В конце мая 2015 года фонд "Династия" Дмитрия Зимина, занимавшийся финансированием образовательных программ, был внесен Минюстом в реестр иностранных агентов из-за финансирования фонда "Либеральная миссия", также получившего статус иностранного агента.
В июне в этот же реестр внесли другую финансируемую Зиминым организацию — фонд поддержки СМИ "Среда". В начале июля было принято решение о ликвидации "Династии". Зимин отметил, что исключение "Либеральной миссии" из реестра на его решение не повлияет, сообщает Интерфакс.
В августе президент РФ Владимир Путин одобрил кандидатуру экономиста Евгения Ясина в качестве участника Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Ясин, в свою очередь, выразил надежду на сохранение "Либеральной миссии", добавив, что фонд "никогда не играл роль политического (иностранного агента)".