Минтранс РФ введет ответные санкции против двух авиакомпаний Украины

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Глава Минтранса заявил что, если запрет на полеты на Украину для «Аэрофлота» и «Трансаэро» вступит в силу, Россия введет аналогичный запрет в отношении двух украинских перевозчиков. Министр отметил, что транзитные рейсы в Европу уже давно идут в обход Украины.

Глава Минтранса Максим Соколов пообещал ответные ввести санкции против двух украинских авиакомпаний, после того, как министерство получит официальные разъяснения или официальные запреты от украинских властей, заявил министр в эфире телеканала "Россия 1".
Соколов также назвал запрет Украины на полеты российских компаний "выстрелом в ногу". Министр считает, что, такими мерами украинские власти "загоняют своих же граждан в такую транспортную изоляцию даже внутри самой Европы".
По словам Соколова, около 70% процентов пассажиров как украинских, так и российских авиалиний, летающих в эту страну - это граждане Украины, и такая ситуация постепенно приведет к деградации авиационного сообщения Украины.
При этом, российские транзитные рейсы в Европу уже давно идут в обход Украины, отметил министр. "Оно конечно, чувствительно, но с точки зрения цены на билет давно уже состоявшийся факт", - сказал он.
25 сентября кабинет министров Украины принял решение о запрете полетов в страну российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлота" и "Трансаэро". Также под запрет попали транзитные полеты с военными грузами и грузами двойного назначения.
Решение было принято после вступления в силу указа президента Украины Петра Порошенко об антироссийских санкциях, подписанного на прошлой неделе. Запрет вступает в силу 25 октября.