Управляющий пытается поймать падающий нож

Фьючерс на индекс РТС приблизился к сентябрьскому минимуму 75540 пунктов. Управляющий индивидуальным инвестиционным счетом, за которым наблюдает рубрика "Доход" портала dp.ru, сделал попытку поймать отскок котировок от этой поддержки.

Минимальное значение за последний месяц цена декабрьского фьючерса на индекс РТС показала между 14:00 и 15:00 24 сентября. С того дня индекс находится в диапазоне 76-80 тыс. пунктов. Сегодня он приблизился к нижней границе этого диапазона, и наш управляющий с псевдонимом Практик сделал попытку заработать на отскоке от этой поддержки. На сленге трейдеров подобные сделки часто называют ловлей падающего ножа.
Вместо того чтобы купить фьючерсы на индекс, Практик совершил близкую по смыслу операцию: продал четыре купленных ранее октябрьских опциона пут с ценой исполнения 82500 пунктов по 9140 пунктов за контракт. Эти опционы в количестве 29 штук являлись составной частью комбинации, набранной на старте управления портфелем вечером 17 сентября. Теперь в этой комбинации только 25 путов. Новый профиль доходности комбинации на дату экспирации опционов 15 октября выглядит так:
Стоит отметить, что и цена на нефть сорта Brent также приблизилась к нижней границе сентябрьского диапазона, около $47 за баррель. Это совсем не значит, что эта граница не может быть пробита и цена не опустится ниже. Собственно, другая открытая сегодня позиция Практика, в контрактах на доллар, как раз рассчитана на выход фьючерсов на доллар из сложившегося диапазона.
Продажа путов на индексный фьючерс рассчитана на меньший срок удержания. Практик рассчитывает отыграть отскок котировок на 2-3 тыс. пунктов. Однако, если снижение фьючерса на индекс РТС продолжится и он закрепится ниже 75 тыс. пунктов, управляющий зафиксирует убыток, продав четыре фьючерса.