Роструд возбудил 40 дел по итогам проверки авиакомпании "ЮТэйр"

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

Роструд по итогам проверки возбудил 40 административных дел в отношении авиакомпании "ЮТэйр" после обращения профсоюзов.

Роструд по итогам проверки возбудил 40 административных дел в отношении авиакомпании "ЮТэйр" и гендиректора перевозчика. В частности, были выявлены нарушения трудового законодательства и законодательства об охране труда, сообщает ТАСС со ссылкой на госинспекцию труда по ХМАО.
Проверка в "ЮТэйр" началась в сентябре 2015 года. 4 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проверить соблюдение трудовых прав в авиакомпаниях "Трансаэро" и "ЮТэйр" после обращения профсоюзов.
"В ходе контрольно-надзорных мероприятий инспекторы труда проверят порядок и сроки выплаты заработной платы в организации, трудовые договоры работников, документы о проведении спецоценки условий труда, сведения о прохождении медосмотров летным составом, правомерность привлечения к сверхурочной работе и работе в выходные дни", — сообщал тогда Роструд.
Между тем в сентябре Росавиация опубликовала список авиационного персонала, отстраненного на предполетном медицинском осмотре по факту употребления алкоголя или психоактивных веществ. В список попали 14 бортпроводников авиакомпании, а также несколько бортмеханников "ЮТэйр-Экспресс", "ЮТэйр-Карго", "ЮТэйр – Вертолетные услуги", три капитана воздушных судов "ЮТэйр" и "ЮТэйр-Экспресс" и два вторых пилота.