В Петербурге отопительный сезон стартует 7 октября

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

ГУП "ТЭК" начинает подачу отопления в здания в зоне своей ответственности в ночь с 6 на 7 октября. Решение утверждено комитетом по энергетике в связи "с низкой температурой наружного воздуха и подтверждающим устойчивое похолодание прогнозом метеорологов".

Отопительный сезон в Петербурге стартует в ночь с 6 на 7 октября. В соответствии с распоряжением комитета по энергетике оборудование ГУП "ТЭК СПб" будет переведено с 00:00 7 октября из режима периодического протапливания в режим регулярного, сообщает пресс-служба организации.
Решение о начале отопительного сезона принято Смольный в связи с "с низкой температурой наружного воздуха и подтверждающим устойчивое похолодание прогнозом метеорологов". Документ подписан председателем КЭИО Андреем Бондарчуком 5 октября.
С началом регулярного протапливания к теплу будут подключены все потребители. В первую очередь жилые дома. Предприятие обеспечит теплом свыше 14 тыс. зданий, среди которых 2 тыс. социальных учреждений и 9 тыс. жилых домов.
"Подключение зданий также требует проведения обслуживающими организациями определенных работ на внутридомовом энергооборудовании. Поэтому скорость появления тепла в квартирах горожан во многом зависит от того, насколько оперативно будут проведены данные работы", - отмечается в релизе компании.
Между тем доля ГУП "ТЭК СПб" на петербургском рынке тепловой энергии составляет порядка 40%, доля ТГК-1 - около 55%. Компания начала периодическое протапливание 1 октября. К девяти теплоэлектроцентралям ОАО "ТГК-1" было организовано подключение образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и социальной защиты. Регулярное протапливание ТГК-1 также начнет в ночь на 7 октября, добавили в пресс-службе компании.