В России откроется первый Duty Free в зоне прилета аэропорта

Автор фото: Вышинский Денис/ТАСС

В аэропорту Владивостока могут появиться первые в стране Duty Free в зоне прилета. На данный момент Duty Free в стране существуют только в зоне вылета, в то время как более чем в 60 странах мира они работают и на прибытии.

Первый в России магазин Duty Free в зоне прилета откроется в международном аэропорту Владивостока. В настоящий момент магазины беспошлинной торговли в России существуют только в зонах вылета. Между тем более чем в 60 странах мира они работают и в зоне прибытия пассажиров, сообщает пресс-служба аэропорта.
В начале лета Евразийская экономическая комиссия поддержала инициативу по открытию Duty Free в зоне прилета, соответствующая поправка должна быть внесена в новый кодекс Таможенного союза. 15 октября во Владивостоке подвели итоги конкурса на право аренды коммерческих площадей, победитель которого после принятия соответствующих поправок в таможенное законодательство сможет сразу открыть свой магазин.
Конкурс на предоставление услуг в Приморье выиграла компания ООО "Дера-Владивосток". По словам ее руководителя Сергея Петлина, в октябре состоится заседание на межправительственном уровне по теме Duty Free. Из Владивостока пассажиры летают в Китай, КНДР, Южную Корею, Гонконг, Вьетнам, Японию и Сингапур.