Мизулина избрана на пост зампреда конституционного комитета Совета Федерации

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Сенатор от Омска Елена Мизулина избрана заместителем председателя конституционного комитета Совфеда. По решению комитета Мизулина будет также представлять СФ в Верховном суде и Минюсте РФ. До этого Мизулина возглавляла комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Елена Мизулина избрана заместителем председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, по итогам заседания комитета 15 октября. Мизулина будет также представлять СФ в Верховном суде и Минюсте РФ.
Представляя кандидатуру Мизулиной, глава комитета Андрей Клишас отметил, что она является "доктором юридических наук, достаточно известным специалистом". Он также добавил, что Мизулина была очень активным депутатом Госдумы, и выразил надежду, что в СФ она будет работать также активно, сообщает ТАСС.
По результатам единого дня голосования 13 сентября, Елена Мизулина была выдвинута "Справедливой Россией" на пост сенатора Омской области. На пост главы думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей, который раньше занимала Елена Мизулина, назначена депутат Ольга Епифанова.
В качестве депутата Госдумы Мизулина стала известна как автор ряда законов, получивших широкий резонанс и вызвавших неоднозначные оценки. Она выступила соавтором законов о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, черных списках в Интернете, борьбе с абортами.
Активно выступала она и за принятие закона о запрете усыновления американцами российских детей. До вступления в "Справедливую Россию" Мизулина избиралась в Думу от демократических партий "Яблоко" и "Союз правых сил".