В Вельске рухнул построенный полвека назад мост через Вагу

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

В Вельске рухнул мост через реку Вага, который был построен полвека назад. Из-за обрушения около 12 тысяч человек остались без автомобильного сообщения. Уже названа предварительная сумма ущерба, она составляет более 50 млн рублей.

В Вельске Архангельской области рухнул мост через реку Вага в ночь на 21 октября 2015 года. Он был построен еще в 1966 году. Длина моста составляет 159 метров. В СМИ отмечают, что через этот мост в Вельском районе проходила дорога регионального значения от Коноши до Шангалы. Последний раз ремонт моста делали в 1987 году. Следующий ремонт был назначен на 2017 год. В 2014 году специалисты приезжали в Вельский район и проверяли мост, но никаких серьезных дефектов не нашли.
В Вельске, где рухнул мост через Вагу, уже работают сотрудники Следственного комитета РФ по Архангельской области. Известно, что при обрушении никто не погиб и не пострадал.
Почему рухнул мост в Вельске, пока неизвестно. По словам местных жителей, в момент ЧП сильной нагрузки не было, хотя днем загруженность моста через реку Вага высокая, так как именно по этой дороге возят лес с Вельского ДОКа, а местные жители едут на работу.
Из-за обрушения моста в Вельске через реку Вага без автомобильного сообщения остались около 12 тысяч человек. Почти 2 тысячи детей не могут попасть в школы и детские сады. В региональном управлении МЧС заявили, что жизнеобеспечение поселков в Вельском районе Архангельской области не нарушено.
После обрушения моста в Вельске через Вагу уже подсчитан предварительный ущерб. Он составил более 50 млн рублей.
Фото моста через Вагу, который рухнул в Вельском районе Архангельской области в ночь на 21.10.2015, уже появились в социальных сетях.

Обрушение моста через Вагу в Вельске 21.10.2015. Видео: YouTube