Под Хабаровском задержали катафалк с полным гробом черной икры

Автор фото: Устиненко Анатолий/ТАСС

Под Хабаровском за превышение скорости задержан катафалк с гробом, набитым черной икрой. Общий вес изъятой партии составил 500 кг. За поездку водителю и его напарнику пообещали 25 тыс. рублей.

В Хабаровском крае катафалк с полным гробом черной икры задержали за превышение скорости. Сотрудники ДПС, остановившие автобус ритуального агентства на 34-м км трассы Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре, нашли 500 кг черной икры, спрятанной в гробу и прикрытой венками, сообщила официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева.
Проверка показала, что специализированный автобус Nissan Civilian принадлежит одной из хабаровских фирм, предоставляющих ритуальные услуги. Водитель пояснил, что перевозит тело умершей женщины из поселка Маяк в Хабаровск. В ходе составления административного материала полицейские предложили водителю открыть салон для осмотра.
При проверке салона автомобиля полицейские нашли в сумках под траурными венками пластиковые контейнеры с икрой, предположительно осетровых видов рыб. В гробу вместо тела покойной также оказались запаянные в термоупаковку контейнеры с икрой. Общий вес изъятой партии составил 500 кг.
Двое работников ритуального агентства задержаны. 31-летний водитель и его 33-летний напарник рассказали, что к ним обратился незнакомый мужчина, который попросил перевезти из поселка Маяк к одному из хабаровских моргов тело умершей накануне родственницы. За поездку водителю и его напарнику пообещали 25 тыс. рублей.
Организаторам незаконного промысла ценных водных ресурсов, если их найдут, может грозить штраф до 500 тыс. рублей или арест на срок до 6 месяцев. В России с августа 2007 года действует 10-летний запрет на вылов осетровых и экспорт черной икры, который в весной этого года продлили на год. Он был введен в связи с резким сокращением популяции осетровых.