Российские космонавты высадятся на Луне в 2029 году

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Российские космонавты высадятся на Луне в 2029 году, утверждает РКК "Энергия". Ранее сообщалось, что высадка возможна не ранее 2033-2034 годов, а испытания соответствующего комплекса планировали начать в 2029-2030 годах.

Полет российских космонавтов и высадка на Луну планируется на 2029 год, на 2021 год запланировано начало полетов на новом лунном корабле, в 2023 году — запуск и стыковка этого корабля с МКС, заявил глава ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев на конференции по космическим технологиям в Москве.
Он пояснил, что на 2021 год планируется начало полетов на новом космическом корабле, предназначенном для полетов на Луну, в 2023 году — запуск и стыковка этого корабля с МКС, на 2025 год намечен автономный полет к спутнику Земли и отработка технологий, связанных с отправкой на нее космонавтов, сообщает РИА Новости.
В апреле эту дату впервые озвучил глава "Роскосмоса" Игорь Комаров. При этом, по данным "Известий", в связи с сокращением бюджетного финансирования "лунной программы" с даты первого испытательного запуска комплекса до первого пилотируемого старта может пройти 3-4 года при условии одного пуска в год. В таком случае высадка состоится в 2033-2034 годах.
Предполагалось, что "Роскосмос" сократит на 440 млрд рублей расходы Федеральной космической программы на 2016-2025 годы. Ведомство предложило снизить уровень состава орбитальных группировок спутников связи, ДЗЗ и ФКИ до минимума, запуски кораблей "Прогресс" сократить с четырех до трех в год, выпуск нового поколения аппаратов социально-экономического и научного назначения сдвинуть на несколько лет.
Согласно предварительной концепции проекта, лунный взлетно-посадочный комплекс обеспечит доставку экипажа из четырех человек с окололунной орбиты на поверхность Луны, а также с поверхности Луны на окололунную орбиту. Длительность пребывания экипажа на Луне составит не менее 14 суток.