Как переход на удаленных сотрудников позволяет сэкономить и заработать

Директор представительства компании "1С–Битрикс" в Петербурге Михаил Беляев наглядно объясняет, почему компаниям выгоднее нанимать удаленных работников, чем держать сотрудников в офисе.

Компании привыкают считать издержки, но не все источники экономии очевидны. Еще сложнее понять и просчитать, в чем состоит упущенная выгода. Переход на удаленных сотрудников позволяет и сэкономить, и заработать. По оценкам J’son & Partners Consulting, типовая компания из 10 человек при переводе половины сотрудников на дистанционную работу экономит 3% выручки только за счет аренды офиса. В масштабах страны экономический эффект от удаленной работы в 2014 году был оценен в 94 млрд рублей. Помимо аренды офисов, эта цифра складывается из отсутствия необходимости тратить время на дорогу (22 млрд рублей), доступа к рабочему месту в период больничных и отпусков (5 млрд рублей), снижения затрат на оплату труда из–за расширения географии найма (3 млрд рублей) и возможных доходов от сдачи в аренду высвободившихся офисных площадей.
Но основной положительный эффект от удаленной работы в другом. Удаленные сотрудники подталкивают руководство к оптимизации бизнес–процессов и внедрению инструментов контроля, о которых менеджмент не задумывается, сидя с подчиненными в одном офисе. В самом деле, зачем контролировать выполнение задач с помощью программного обеспечения (ПО), когда можно устно спросить сотрудника про клиента и остаться при мысли, что вы держите руку на пульсе. Страх потерять контроль, который пока удерживает российских руководителей от найма удаленных сотрудников (для сравнения: по данным McKinsey, в США 34–36% сотрудников работают из дома — против 1% в России), при правильном подходе оказывается катализатором к более эффективной организации труда за счет внедрения соответствующего ПО. К примеру, вам нужно организовать круглосуточную поддержку клиентов по всей России, а ваш головной офис в Петербурге. Приняв на работу удаленного сотрудника из другого часового пояса, вы убиваете нескольких зайцев: не нужно платить сверхурочные, стоимость сотрудника меньше, чем в Петербурге, а мотивация к работе чаще всего выше.
Вот пример для нашего города: средняя зарплата, по данным "Петростата" на май 2015 года, составила 42,7 тыс. рублей. Привлекая удаленного сотрудника из другого региона, можно сэкономить до 20% фонда оплаты труда. Зарплата сотрудника составит 34,1 тыс. рублей, что выливается в прямую экономию 102,4 тыс. рублей в год и экономию на уплаченных налогах 48,1 тыс. рублей. По нормам СанПиН, одному офисному работнику надо не менее 4,5 м2 площади. При средней стоимости аренды 1 м2 коммерческой недвижимости в Петербурге в год 12 тыс. рублей мы получаем 54 тыс. рублей на сотрудника. Итоговая экономия составит 204,5 тыс. рублей в год.
Да, для того чтобы нанимать удаленных сотрудников, придется менять софт. Но после его внедрения вы начинаете не только экономить на издержках, но и повышать производительность за счет оптимизации бизнес–процессов внутри компании. Это сокращение времени согласований, адаптации новичков, возможность улучшать процессы на основе собранной аналитики по продажам, найму, обслуживанию клиентов.