США и Европы обвинили Volkswagen в занижении данных об авариях

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Власти США и Европы нашли новые нарушения в Volkswagen. По их сведениям, автоконцерн занижал данные об авариях.

Немецкому автоконцерну Volkswagen AG (VW) грозят новые проблемы в США и Европе после скандала вокруг манипулирования данными о выхлопах дизельных двигателей. Американское Национальное управление безопасности дорожного движения заподозрило VW в нарушении правил декларирования автомобильных аварий, сообщает Интерфакс.
В работе выхлопной системы автомобилей Volkswagen найдены новые нарушения, на этот раз касающиеся не оксидов азота, а углекислого газа. Это может затронуть еще 800 тыс. автомобилей в Европе в дополнение к ранее заявленным 8,5 млн. Экономические последствия этого обмана оцениваются примерно в 2 млрд евро.
Американские регуляторы заметили, что по сравнению с другими автомобильными компаниями данные об авариях с машинами VW встречаются весьма редко. При этом VW был вовлечен в судебные разбирательства по поводу аварий как минимум с тремя пострадавшими и одним погибшим.
Немецкий автоконцерн согласился на проведение независимой проверки, чтобы гарантировать корректную передачу данных об авариях. VW заверил в готовности сотрудничать с американским регулятором. Volkswagen — не первый автоконцерн, замеченный в США в нарушении правил регистрации аварий. Аналогичное расследование уже ведется в отношении Chrysler, а японский автоконцерн Honda в январе заплатил штраф в размере $70 млн за неправильно задекларированные более чем 1,7 тыс. аварий.