Goldman Sachs закрыл фонд БРИКС

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

Goldman Sachs закрывает фонд БРИКС из-за финансовых потерь. Он будет выведен в фонд поддержки развивающихся рынков. Такой подход принесет больше пользы инвесторам, посчитали в инвестиционном банке.

Goldman Sachs закрывает фонд БРИКС, его выведут в фонд поддержки развивающихся рынков (emerging markets). Такой подход принесет больше пользы инвесторам, посчитали в инвестиционном банке: количество стран и вариантов для вложений расширится, сообщает Bloomberg.
Сам термин БРИКС изначально появился благодаря банку Goldman Sachs. В 2001 году его (тогда еще BRIC) предложил аналитик Джим О'Нил. Аббревиатура состоит из первых букв стран, которые должны были бурно развиваться, — Бразилия, Россия, Индия, Китай. Еще одна буква добавилась после включения в фонд Южной Африки в 2011 году.
Одной из причин закрытия фонда стали финансовые потери. С 2010 года они упали на 21%, пишет издание, а активы сократились с $842 млн до $98 млн. Goldman Sachs — крупнейший в мире инвестбанк, занимающийся торговлей ценными бумагами и другими финансовыми услугами.
В первую очередь ставку делали на бурно растущий Китай, экономика которого в этом году начала вызывать опасения — темпы роста замедлились до уровня 1990 года. Ситуацию усугубили санкции ЕС и США в отношении России, коррупционные дела в Бразилии и замедление экономических реформ в Индии.