МВД РФ помешало международной группе хакеров похитить из банков 1,5 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Наручники. Деньги.

МВД России раскрыло международную группу хакеров, помешав ее участникам похитить 1,5 млрд рублей из банковской системы. Хакеры крали деньги из крупнейших международных платежных систем и взламывали банкоматы. Их атакам подвергались банки в России, США, европейском и азиатском регионах. У группы была своя тренировочная база с банкоматами в Подмосковье, а один из ее участников специально создал и зарегистрировал собственную платежную систему.

Сотрудники МВД России помешали международной преступной группе похитить более 1,5 млрд рублей из банковской системы, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник, 9 ноября.
"Участниками преступной группы были скомпрометированы крупнейшие международные платежные системы, что позволяло им осуществлять многомиллионные хищения. Кроме того, злоумышленники специализировались на взломе банкоматов, используя специально изготовленные технические устройства и модифицируя программное обеспечение банковских терминалов. Для осуществления атак на системы дистанционного банковского обслуживания они разрабатывали и активно применяли вредоносные программы", — сообщают в МВД.
Хакеры атаковали кредитно-финансовые учреждения в России, США, странах европейского и азиатского регионов. Каждый из участников группы выполнял свою роль, от разработки устройств и программного обеспечения до непосредственного хищения денег.
"В Московской области была создана тренировочная база для оттачивания навыков работы с аппаратными средствами и тестирования скимминговых устройств на реальных банкоматах", — отмечается в сообщении.
Полиция вышла на след организатора преступной группы и его сообщников. Среди участников оказался молодой хакер, целью которого было вести атаки не только на процессинговые центры отдельно взятых банков, но и на мировые системы обмена межбанковскими финансовыми сообщениями, добавляют в МВД.
Для совершения хищений молодой человек создал и зарегистрировал по всем международным стандартам собственную платежную систему. Оперативники управления "К" установили личности людей, оформлявших банковские карты на подставных лиц, а также координировавших вывод и обналичивание похищенных денег.
Фигурантов задержали. "В ходе проведения обысков были обнаружены документы, подтверждающие причастность указанных лиц к совершению многочисленных преступлений и раскрывающие их планы по подготовке к глобальной хакерской атаке, нацеленной на хищение денег практически из всех российских банков", — отметили в МВД.
У хакеров забрали тысячи банковских карт и SIM-карт мобильных операторов, сотни мобильных телефонов, а также десятки компьютеров с перепиской между участниками преступного синдиката.
Ущерб от деятельности преступной группы исчисляется сотнями миллионов рублей. Предотвращены хищения на сумму более 1,5 млрд рублей, подсчитали в МВД. Хакеры дают признательные показания.