На корме "Авроры" сохранят герб СССР

Замену герба СССР на двуглавого орла на корме крейсера "Аврора" отменили, поскольку подобная мера была бы признана порчей объекта культурного наследия.

На корме легендарного крейсера "Аврора" сохранят герб СССР, поскольку планировавшаяся ранее замена советской символики на "современный российский герб — двуглавого орла", была бы признана порчей объекта культурного наследия, пояснил глава Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин.
По его словам, приказом министра обороны от 01.07.2013 "Аврора" была возвращена в состав Военно-морского флота, а в соответствии с указом президента на корме кораблей 1 и 2 рангов размещается герб Российской Федерации, но для "Авроры", как для объекта культурного наследия, сделано исключение, сообщает "Фонтанка".
Летом планировалось разместить советские символы в музейной экспозиции крейсера. Отмечалось, что акцент на выставке будет перенесен с Октябрьской революции, основное внимание будет уделено участию корабля в трех войнах.
"Аврору" отбуксировали на ремонт в сентябре 2014 года. Сейчас крейсер находится в доке Кронштадтского морского завода. Ожидается, что будет отремонтирован и покрашен корпус судна, а также будут заменены корабельные агрегаты. Ранее главнокомандующий Военно-морским флотом Виктор Чирков заверил, что ремонт крейсера "Аврора" завершится в июле 2016 года, после чего судно вновь вернется на Петроградскую набережную.