Пять ошибок и неприятностей, которые пойдут на пользу вашей карьере

Автор фото: Global Look Press

Все самое ужасное, что только может случиться с вами в офисе, оказывается, не только не убьет вас как специалиста, но и, вполне возможно, превратит в настоящего суперработника. Если, конечно, вы сможете извлечь из произошедшего правильный урок.

Блуждание по карьерной лестнице – это вам не вечный праздник. Конечно, хотелось бы, чтобы ваши трудовые будни заполнялись только продвижениями по службе, восторженными отзывами коллег и клиентов и прочими радостями офисной жизни. Но реальность, как всегда, сурова. И если на своем карьерном пути вы еще не успели столкнуться со всеми перечисленными неприятностями, то все впереди. Это мы вас, кстати, не пугаем, наоборот, хотели рассказать вам о том, что все самые жуткие моменты в работе могут невероятно благотворно отразиться на вашей карьере.

Крушение мечты

Рано или поздно вы поймете, что работы мечты не существует. Это будет горькое разочарование, зато вы наконец прекратите поиски идеального места трудоустройства и начнете смотреть на вещи реально. Так что помните: на любой работе вам все равно придется трудиться. Хотя, подождите-ка… все-таки есть пара исключений, но не факт, что вам так повезет.
Сложно так взять и сказать, чему именно вас научит общение с адским и склочным боссом, которого на собеседовании рекрутер деликатно описал как человека специфического. Но этот опыт вы определенно сможете повернуть в свою пользу. Как минимум вы научитесь находить подход даже к самым несговорчивым людям и спокойно реагировать на все на свете, включая летящий в вашу голову дырокол.
А еще если информация о кошмарности вашего босса давно вышла за пределы компании, то работодатели, ищущие стрессоустойчивых сотрудников, с радостью примут вас на работу. Еще и добавят: «Ну если вы смогли вынести такого начальника, то вам уже ничего в этой жизни не страшно!»

Открытое противостояние с начальником

Одна из ошибок, которую вы можете совершить на рабочем месте, – это начать открытую войну с боссом. Выиграть в этой войне фактически невозможно, и всех, кто хоть раз пытался, уже давно уволили. Если жизнь вас еще сама всему не научила, подсказываем: вступать в открытое противостояние с боссом – плохая идея. А если вы уже успели это сделать перед тем, как приступили к прочтению нашего текста, то постарайтесь сделать вид, что просто были не в себе. И приложите все усилия, чтобы убедить босса в том, что больше вы не будете его прилюдно дискредитировать. Ну или просто бегите на поиски новой работы и там уже не повторяйте прежних ошибок.

Ненавистная и высокооплачиваемая

Если вы еще не поняли, что работать за идею и корочку хлеба – не слишком жизнеспособная идея, то скоро озарение на вас наверняка снизойдет. И вот тут велика вероятность броситься в другую крайность и решить, что вам все равно, чем заниматься, лишь бы платили побольше. А через полгода вы внезапно обнаружите, что терпеть не можете то, чем занимаетесь. И, скорее всего, высокие гонорары не смогут компенсировать тот факт, что вас тошнит от собственной работы. В общем, после того как вы с двумя чемоданами стресса и презрения ко всему окружающему все-таки уволитесь, вы станете еще чуть-чуть мудрее и будете смотреть не только на сумму в графе "зарплата".

Внезапное увольнение

Вы долгие годы ждали этого момента, и вот наконец начальник вызвал вас к себе в кабинет и… нет, вообще-то вы ожидали повышения, а он вас совершенно внезапно уволил. Трудно заранее предсказать, чему именно вас научит это печальное событие. Но если вы посвятите должное количество времени самокопанию и анализу, то сделаете правильные выводы. Например, поймете, что надо было лучше притворяться продуктивным работником.
В общем, если с вами случилось что-то из вышеперечисленного, то отчаиваться не стоит. Оно вам просто необходимо, чтобы стать впоследствии суперсотрудником и вскарабкаться на вершину карьерной лестницы.