Центробанк отозвал лицензии у НПФ "Благоденствие" и "Эрэл"

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Центробанк РФ аннулировал лицензии на осуществление деятельности у НПФ "Благоденствие" и "Эрэл". Основанием для аннулирования лицензий послужило нарушение требований российского законодательства.

Банк России аннулировал лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию у негосударственных пенсионных фондов (НПФ) "Благоденствие" и "Эрэл", говорится в сообщении регулятора.
Основанием для аннулирования лицензий послужило "неоднократное в течение года нарушение требований к распространению, предоставлению или раскрытию информации, предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации".
Кроме того, ЦБ усмотрел нарушение обоими НПФ требований федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" в части принятия в одностороннем порядке решений, нарушающих права застрахованных лиц.
ЦБ возместит застрахованным лицам средства пенсионных накоплений в объеме и порядке, установленном законодательством Российской Федерации, подчеркивается в сообщении.