В Бельгии началась облава в районе проживания организатора терактов в Париже

Автор фото: @nicocardone

Полиция в Брюсселе начала новый рейд в месте проживания организатора атак в Париже. СМИ сообщили о перестрелке в квартале Моленбек. Позже выяснилось, что полиция не стреляет, а взрывает петарды для эвакуации жителей.

В ходе антитеррористической операции в Брюсселе началась перестрелка, сообщается на сайте французской телерадиокомпании RTL. Стрельба слышна в эмигрантской коммуне Моленбек, где бельгийская полиция проводит спецоперацию по задержанию предполагаемого организатора терактов в Париже.
Позже стало известно, что правоохранительные органы взрывают петарды и делают объявления в мегафон для привлечения внимания жителей для эвакуации за границы периметра безопасности.
"Не было стрельбы, в рамках операции полиция взрывает петарды и призывает людей покинуть периметр безопасности, выкрикивая требования в мегафон", — рассказала глава коммуны Франсуаз Скепманс в эфире RTL.
По данным радиостанции, в районе Моленбек проживает возможный организатор терактов в Париже 27-летний Абдельхамид Абауд. Он известен жителям Моленбека как один из палачей действующего в Сирии "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ), ранее в коммуне уже проходили рейды полиции.
Вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу на улицах и в кафе из автоматического оружия, в центре города прогремели взрывы, в том числе террористов-смертников, произошел захват заложников в концертном зале. В результате атак погибли не менее 129 человек и 352 были ранены. Теракт стал самым кровопролитным за всю историю Франции. Ответственность за него взяли на себя боевики ИГ.