Почему власти закрывают россиянам возможности для выезда за рубеж

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Еще год назад многим чиновникам государство рекомендовало избавиться от зарубежной собственности, а силовикам и вовсе запретило выезд за рубеж. Ситуация, когда простой народ волен отдыхать за границей, а государевы люди — нет, не могла длиться долго.

Глава Ростуризма Олег Сафонов стал вчера звездой дня благодаря развенчанию мифа о привлекательности зарубежного отдыха. "Необходимость пляжа и моря — это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение, — заявил он в интервью "Российской газете". — Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря". Жаль, глава туристического ведомства не совмещает в своем лице руководство Минздрава или Министерства промышленности и торговли. А то запомнился бы еще больше, обратив внимание на меню советских граждан, которое лет пятьдесят назад содержало раз в сто меньше импортных продуктов, чем у нынешних россиян.
Несколькими днями ранее тот же Олег Сафонов высказал в телеинтервью гораздо более дельную мысль о том, что выездной туризм наносит вред российской экономике. Почти 8 млн туристов, выезжающих ежегодно только в Египет и Турцию, — это, как ни крути, уплывающие из страны несколько миллиардов долларов.
В условиях, когда экспортные доходы страны неуклонно падают (вчера цена нефти, между прочим, обновила минимум более чем за 6 лет), чем меньше отток валюты, тем стабильнее экономика. А раз так, нам следует ждать развития темы привлекательности внутреннего туризма. Наверняка уже готовятся статьи и телесюжеты о пользе купания в прохладной воде, вреде резкой смены климата и часовых поясов, неперевариваемости экзотической кухни и т. д.
Пытливые пользователи Сети вчера распространили информацию о наличии у Олега Сафонова недвижимости на Сейшельских островах, но чиновник моментально открестился от нее, заявив, что продал еще до обнародования крылатой фразы про навязанные стереотипы. Тем самым он невольно напомнил, что заградительные меры против любителей зарубежного отдыха кроме соображений безопасности и экономики имеют еще и чисто ментальную причину.
Многим чиновникам государство еще в прошлом году рекомендовало избавиться от зарубежной собственности, а силовикам и вовсе запретило выезд за рубеж. Ситуация, когда простой народ волен отдыхать за границей, а государевы люди — нет, не могла длиться долго.