Группа "ГАЗ", КамАЗ и Sollers создадут три совместных предприятия во Вьетнаме

Автор фото: Ковалев Петр

Группа "ГАЗ", КамАЗ и Sollers намерены создать во Вьетнаме три совместных предприятия по производству автомобилей. Вьетнамская сторона предложила ряд преференций.

Группа "ГАЗ", КамАЗ и Sollers могут создать во Вьетнаме три совместных предприятия по производству автомобилей. Компании получили это право в рамках предварительно подписанного протокола между ЕАЭС и Вьетнамом, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова.
"Вьетнамская сторона предложила ряд преференций. Это тарифные квоты на беспошлинный ввоз на 3 года на территорию Вьетнама моторных транспортных средств и на 6 лет машинокомплектов, необходимых для производства автомобилей. В общей сложности беспошлинно мы сможем ввести более 2,5 тыс. единиц автотранспорта и более 13 тыс. машинокомплектов", — рассказал Евтухов.
Кроме того, вьетнамская сторона предоставит право совместным предприятиям беспошлинно ввозить машинокомплекты, если они будут использоваться для производства автомобилей, которые пойдут на экспорт в страны АСЕАН. "Реализация этого протокола, по предварительным оценкам, принесет нашим отечественным автопроизводителям экономию более 3 млрд рублей при экспорте на рынок Вьетнама", — добавил он.
По его словам, российская сторона должна будет обеспечить трансфер технологий, развивать систему технического обслуживания и ремонта, а также обучать технический персонал. Заместитель министра отметил, что переговоры по обсуждению параметров протокола практически завершены, остались технические детали, которые будут урегулированы до середины января.