Пять утренних правил, которые помогут эффективно работать целый день

Автор фото: flickr.com/Thomas Quine

Чтобы в последний день рабочей недели, то есть завтра, вы не слонялись по офису, словно тень, страдая от недостатка сил и энергии, мы расскажем, как правильно начать свое утро.

Если вы так заработались, что даже не в курсе, какой сегодня день, то у нас для вас отличные новости. Нет, не пятница, но она наступит уже завтра, и вы наконец сможете отдохнуть от недельных трудов. Но вы не спешите сильно восторгаться: для того чтобы полной грудью вдохнуть прекрасный воздух свободы за пределами офиса, вам нужно еще пережить саму пятницу. А это, между прочим, тот самый день, когда от вашей неуемной энергии обычно почти ничего не остается. Кстати, причиной низкой продуктивности может быть неправильно начатое утро. Но если вы прочитаете этот материал, то научитесь начинать утро правильно и оставаться бодрым в течение всего дня, и не только по пятницам!

Съешьте лимон

Не то чтобы мы сильно опасались, что без поедания чего-нибудь кислого у вас будет слишком сияющее лицо в эту пятницу. Но лимон съесть вам все-таки придется. А лучше выпить. Вода с лимоном вас взбодрит почти так же эффективно, как кофе.

"Вот никаких и не читайте"

Помните бесценный совет профессора Преображенского — не читать до обеда советских газет, да и вообще никаких не читать? Так вот, сейчас на дворе XXI век и правила немного поменялись. Так что перед завтраком держитесь подальше от экранов любых устройств. Телевизор, ноутбук и смартфон подождут. Если вам удастся избежать соприкосновения с этими чудесами техники до того, как вы приступите к завтраку, то день пройдет спокойно и без лишних стрессов. По крайней мере, так считают специалисты.  

Добавьте активности

Ну а раз у вас освободится куча времени от чтения ленты новостей в социальных сетях, предлагаем потратить его с максимальной пользой. Вот, например, можете сделать зарядку. Немного физической активности вам точно не повредит. Зарядитесь энергией и целый день будете работать в несколько раз продуктивнее своих чуть более ленивых коллег.

Не забудьте про еду

Надеемся, вы не из тех трудоголиков, что заливают в себя утром чашку кофе и сразу несутся на работу. Так не пойдет. Вам непременно нужен завтрак. Так вы сможете обеспечить себя энергией и работать какое-то время, не отвлекаясь на чувство голода. А в качестве бонуса еще и снизите свои шансы на ожирение.

Определитесь с целями

Чтобы полдня не носиться по офису, хватаясь то за одно, то за другое, определите цели заранее. Выберете несколько приоритетных задач и продумайте, за что возьметесь в первую очередь. Так, по приходе в офис вы сможете сразу заняться делом, а не метаться в панике, пытаясь выбрать между сотней задач.
Если все вышеперечисленное покажется вам недостаточным, то можете еще почитать, как начинают день самые успешные бизнесмены, и взять с них пример. Только будьте осторожны. А то ведь можете так зарядиться энергией, что забудете закончить рабочий день и отправиться с коллегами в бар.
По материалам: Forbes