Вьетнам отменит пошлины на ввоз автомобилей ГАЗ, КаМАЗ и "Соллерс" из России

Автор фото: Вдовин Сергей
Министр промышленности и торговли Денис Мантуров на инвестиционном форуме в Сочи

ГАЗ, "Камаз" и "Соллерс"  получат право беспошлинно ввезти во Вьетнам 2,55 тыс. машин  в ближайшие 3 года и 13,5 тыс. машинокомплектов — в ближайшие 5 лет. Таким образом, за 3 года российские предприятия смогут сэкономить на пошлинах более 3,5 млрд рублей.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров подписал с коллегой из Вьетнама Ву Хюи Хоангом межправительственный протокол о поддержке производства моторных транспортных средств на территории Социалистической Республики Вьетнам.
Протокол заключен для создания производства автотехники, а именно автобусов, грузовиков, спецтехники, легких коммерческих и легковых автомобилей на территории Вьетнама.
"В частности, российские производители группы "ГАЗ", КАМАЗ и "Соллерс" получат право на беспошлинный ввоз автомобилей и машинокомплектов на территорию Вьетнама в рамках квоты, что позволит не просто увеличить экспорт продукции автомобилестроения, но и открыть новые рынки сбыта для российской техники с перспективой выхода на рынок стран АСЕАН", — сообщают в Минпромторге в понедельник, 21 марта.
Отмечается, что общая квота на импорт автомобилей во Вьетнам составит 2,55 тыс. единиц в течение 3 лет, машинокомплектов — 13, 5 тыс. в течение 5 лет, локализация производства — от 40 до 50% к 2025 году. Уже до конца этого года Россия сможет беспошлинно поставить во Вьетнам 800 единиц автомобильной техники, добавляют в Минпромторге.
В первые 3 года действия соглашения российские предприятия сэкономят при ввозе во Вьетнам более 3,5 млрд рублей, подсчитали в Минпромторге.
Для Вьетнама заключение протокола позволит создать новые рабочие места, увеличить доходы в бюджет от налогов, получить доступ к новым производственным технологиям и создаст новые виды промышленного производства как автомобилей, так и автокомпонентов.
Документ стал первым проектом, заключенным для развития зоны свободной торговли между членами Евразийского экономического союза и Вьетнамом, отметил Денис Мантуров.
Он добавил, что документ нацелен на углубление торгового и промышленного сотрудничества между странами, рост взаимного товарооборота промышленной продукции и инвестиций.