Google и Apple переносят данные на серверы в Россию

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

Google и Apple начали переносить данные россиян на серверы в РФ. До конца года Роскомнадзор должен был провести более 300 проверок операторов на соответствие закону.

Google и Apple начали перенос данных российских пользователей на российские серверы, заверил глава Роскомнадзора Александр Жаров в кулуарах российского форума "Интернет-экономика". Официального подтверждения или какой-либо информации о возможном переносе данных в Россию со стороны крупнейших корпораций на данный момент не поступало.
"Мы знаем, что Google и Apple ведут работы по локализации баз данных на территории РФ. Про Facebook и Twitter пока ничего сказать не могу, но придет время, будем их проверять и выясним это", — рассказал Интерфаксу Жаров.
Закон, обязывающий хранить персональные данные россиян в РФ, был принят Госдумой и вступил в силу 1 сентября 2015 года. О начале переноса личных данных пользователей РФ летом уже сообщили AliExpress, eBay, система онлайн-бронирования Booking.com и такси-сервис Uber, мессенджер Viber.
Проверки Роскомнадзора в отношении крупнейших иностранных интернет-компаний, таких как Facebook, Twitter и Samsung, анонсированы на начало 2016 года. В августе и сентябре представители Facebook и Google обсудили этот вопрос с Роскомнадзором, однако о результатах встречи не сообщалось.
В ноябре о локализации персональных граждан РФ отчиталось 5,4 тыс. операторов, в числе которых и крупные игроки этого рынка — Samsung, PayPal, ChronoPay. До конца года Роскомнадзор должен был провести более 300 проверок операторов на соответствие закону.