Сборная России по хоккею заняла последнее место на Кубке Первого канала

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

На Кубке Первого канала российская сборная по хоккею заняла последнее место, набрав всего 3 очка. Россияне проиграли все два матча против Чехии и Швеции. Победителем Кубка стала Чехия, получившая 6 очков. Подробнее в материале ниже.

Сборная России по хоккею оказалась на последнем месте в Кубке Первого канала, который прошел в Москве. Российские хоккеисты набрали за три матча 3 очка. Россияне проиграли Швеции (1:4) и Чехии (2:4). Национальной хоккейной сборной удалось выиграть лишь у сборной Финляндии. Игра закончилась с разгромным счетом 8:1. Отмечается, что эта победа стала самой крупной для команды в Евротуре.
Победителями Кубка Первого канала стали чехи, которые набрали 6 очков. Второе место заняла Швеция с 5 очками. Финляндии досталось третье место и 4 очка. В общем зачете Евротура у России тоже последнее место: у нее 7 очков. Чехи обогнали россиян на один балл, на первом месте сборные Швеции и Финляндии — у них по 9 очков.
Поражение сборной России по хоккею на Кубке Первого канала уже прокомментировал главный тренер команды Олег Знарок. Он заявил, что хоккеисты были усталыми, они прибыли на Евротурнир за 2 дня до его начала. Знарок надеется, что перед чемпионатом мира по хоккею российские спортсмены подготовятся лучше, ведь у них будет больше времени на тренировки.
"В КХЛ очень плотный календарь, игроки приезжают в сборную за 2 дня до начала турнира. Надеюсь, перед чемпионатом мира, подготовка к которому будет месяц, ситуация будет совсем другая", — сказал Олег Знарок.
Результат Кубка Первого канала прокомментировал и первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг. Он отметил, что это оказался не тот результат, на который надеялись и на который рассчитывали. "До слез обидно. Сборная России должна побеждать в каждом матче и несмотря ни на что. Здесь не нужно искать оправданий, да и делать этого никто не собирается. Но объективности ради надо сказать, что главное — результат на домашнем чемпионате мира в мае. Сейчас же штабом сборной получена необходимая пища для размышлений, информация, которая в том числе поможет главному тренеру Олегу Знарку при выборе игроков на чемпионат мира", — подчеркнул он в интервью "Р-Спорту".
Кубок Первого канала проходил в Москве с 17 по 20 декабря 2015 года. Матчи играли на арене "ВТБ Ледовый дворец". Трансляцию игр можно было посмотреть по Первому каналу.