В России продлили амнистию капиталов до июля 2016 года

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Госдума приняла в первом чтении и в целом закон о продлении амнистии капиталов на полгода — до 1 июля 2016 года. Предложение продлить амнистию капиталов на полгода и внести в этот механизм некоторые коррективы озвучил в декабре президент РФ Владимир Путин.

Госдума 22 декабря на пленарном заседании приняла в первом чтении и в целом закон о продлении амнистии капиталов на полгода — до 1 июля 2016 года. Поправки вносятся в закон "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", сообщает "Прайм".
Предложение продлить амнистию капиталов на полгода и внести в этот механизм некоторые коррективы озвучил в декабре президент РФ Владимир Путин. По словам главы государства, предложенная в прошлом году процедура оказалась сложной, а гарантии декларирующим свои активы и счета недостаточными, поэтому бизнес пока не спешит воспользоваться этой возможностью.
Согласно действующему закону об амнистии капиталов, в 2015 году в России можно добровольно задекларировать зарубежные имущество, банковские счета, ценные бумаги, акции в капитале организаций и контролируемых иностранных компаний. При этом декларанты освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности, если связанные с декларируемым имуществом нарушения были совершены до 1 января 2015 года, и только в пределах имущества, указанного в декларации.
В декабре заместитель министра финансов Сергей Шаталов говорил, что изменения в механизм амнистии капиталов могут быть внесены в начале 2016 года.