Путин одобрил введение регламента для личных данных пользователей Рунета

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС

Путин одобрил предложение "Лаборатории Касперского" регламентировать защиту "личных данных" пользователей в Рунете в дополнение к "персональным данным".

Президент РФ Владимир Путин одобрил предложение регламентировать защиту "личных данных" интернет-пользователей в дополнение к "персональным данным". "В условиях борьбы с террором абсолютно верно. Только аккуратнее нужно, чтобы не вмешиваться в личную жизнь граждан", — заявил Путин.
С инициативой выступила соучредитель "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская в рамках форума "Интернет-экономика". Касперская также предложила с этой целью создать единый центр мониторинга реагирования на угрозу, по аналогии со сбором цифровых угроз, сообщает "Прайм".
По ее словам, колоссальная база данных из соцсетей дает огромную возможность манипулировать людьми, и необходимо, чтобы иностранные сайты, такие как Facebook, передавали свои сертификаты государству в обязательном порядке.
Закон, обязывающий хранить персональные данные россиян в РФ, был принят Госдумой и вступил в силу 1 сентября 2015 года. О начале переноса личных данных пользователей РФ летом уже сообщили AliExpress, eBay, система онлайн-бронирования Booking.com и такси-сервис Uber, мессенджер Viber.
Проверки Роскомнадзора в отношении крупнейших иностранных интернет-компаний, таких как Facebook, Twitter и Samsung, анонсированы на начало 2016 года. В августе и сентябре представители Facebook и Google обсудили этот вопрос с Роскомнадзором, однако о результатах встречи не сообщалось. Накануне глава Роскомнадзора заверил, что Google и Apple уже начали перенос данных на сервера в РФ.