В СКА перешел финский нападающий Йонас Энлунд

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Петербургский клуб продолжает укреплять состав перед дедлайном на переходы и заключительной частью регулярного чемпионата.

25 декабря — последний день в этом сезоне, когда клубы КХЛ могут заявлять новых игроков. Поэтому в последние дни резко увеличилось количество переходов, и активнее всех на рынке себя ведут именно армейцы. Действующие обладатели Кубка Гагарина расстались с большим количеством нападающих еще летом, в межсезонье, но компенсируют эти потери лишь сейчас, после неудачной первой половины регулярного чемпионата.
В конце прошлой недели СКА обменял форвардов Антона Бурдасова и Петра Хохрякова на двукратного чемпиона мира Сергея Широкова из омского "Авангарда", затем выкупил ("обменял на денежную компенсацию") молодого нападающего "Северстали" Павла Бучневича, а теперь подобрал на рынке свободных агентов 28-летнего финна Йонаса Энлунда.
В 2010 году Энлунд стал лучшим снайпером финской лиги и подписал контракт с "Сибирью". В Новосибирске форвард, способный сыграть как в центре, так и на фланге, провел пять сезонов, за которые наколотил более 80 шайб, стал самым полезным игроком сезона — 2012/13 и бронзовым призером — 2014/15. Контракт закончился, Энлунд перешел в "Локомотив" — как оказалось, зря.
В Ярославле увидели лишь тень грозного форварда: скромнейшие 5 очков в 27 матчах, травма, расторжение контракта. Странно, но все это не смутило СКА, охотно подписавшего финна. Вероятно, армейцев привлекла игра нападающего на недавнем Кубке Первого канала: в трех матчах московского турнира Энлунд забросил две шайбы. Кстати, это редкость. Несмотря на успехи в КХЛ, в сборную Йонаса приглашали только на матчи Евротура, в которых он прежде не блистал: 21 игра и 6 (3+3) очков.
Еще одно сомнение, связанное с Энлундом, — он стал шестым легионером в составе СКА, тогда как на лед в матче могут выходить лишь пять. Это означает либо то, что Петербург скоро покинет кто-то из иностранцев (главные кандидаты Алексей Поникаровский или Юаким Линдстрем, но сильнее ли их Энлунд — еще вопрос), либо до конца сезона среди них будет проводиться ротация. Отметим также, что в команде теперь сразу три финских хоккеиста и один тренер.
Подписание Энлунда — не самый очевидный ход, поскольку в том, что он действительно сможет усилить команду, есть большие сомнения, в составе и так хватает нападающих его уровня. Но похоже, что за день-два до дедлайна лучше купить что-то не очень нужное, чем упустить и жалеть об этом по ходу Кубка Гагарина.