Ростуризм возвращает в реестр ранее исключенных туроператоров "с турецкими корнями"

Автор фото: pixabay.com

Крупнейшие туристические компании "Пегас", "Анекс тур", "Корал тревел" и "Санмар" снова возвращаются в реестр туроператоров. Ростуризм опубликовал приказ о внесении этих компаний в реестр.

Не обнаружив турецких корней у туристических компаний "Пегас", "Анекс тур", "Корал тревел" и "Санмар", Ростуризм снова внес их в реестр туроператоров. Соответствующий приказ опубликован на сайте ведомства во вторник, 15 марта.
Напомним, в декабре 2015 года после введения санкций в отношении Турции сразу несколько компаний были исключены исключены из реестра туроператоров. Исключенными оказались и крупнейшие туроператоры "Пегас", "Анекс тур", "Корал тревел", "Санмар".
По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, решение об исключении, принятое прямо накануне новогодних праздников, породило панику на туристическом рынке. "В случае если перечисленным туроператорам не дадут работать при любых условиях, то прежде всего пострадают регионы. В отдельных случаях эти операторы обеспечивали до 100% чартерных перевозок. Нам придется вернуться к 1990-м, когда все были вынуждены летать в основном через Москву. Но туристы не захотят путешествовать таким образом, они уже привыкли вылетать из тех городов, в которых постоянно проживают. То есть выездной турпоток, конечно, сократится. Но он уже и сейчас невелик. К тому же через какое-то время, вероятно, появятся новые туроператоры, которые смогут заменить ушедших с рынка", — описывает худший вариант развития событий Ирина Тюрина.
На момент исключения почти все компании заявили, об отсутствии турецких корней и подали соответствующие документы в Ростуризм, надеясь на скорейшее восстановление в реестре. Соответствующее решение ведомство должно было принять в течение 5 дней, но, очевидно, процесс затянулся и компании были возвращены в реестр только сейчас.
Впрочем, даже после исключения все перечисленные туроператоры продолжали работать в штатном режиме и выполняли обязательства перед туристами.