Москвич потребовал от McDonald's 35 млн рублей за стихи в рекламе

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАCC

Москвич требует взыскать 35 млн рублей с McDonald's за использование в рекламе стихов Аделины Адалис, правообладателем которых, согласно его заявлению, он является. Ответчиками по иску также заявлены телеканалы, которые демонстрировали рекламные ролики.

Москвич требует взыскать 35 млн рублей с McDonald's за использование стихов Аделины Адалис в рекламе компании. Первое заседание по делу назначено на 18 января, ответчиками по иску также заявлены телеканалы, которые демонстрировали рекламные ролики, сообщает РИА Новости.
Истец по фамилии Сергеев возмущен использованием в рекламе ресторана стихов Аделины Адалис. В заявлении отмечается, что он — правообладатель литературных произведений русской поэтессы и писательницы и не давал разрешение McDonald's использовать их в своей рекламе. За нарушение его прав истец требует взыскать с ресторана компенсацию.
В сентябре Тверской суд Москвы постановил взыскать 320 тыс. рублей с ресторана McDonald's в качестве возмещения морального вреда москвичу, трехлетнюю дочь которого в одном из ресторанов облили горячим кофе. Отец пострадавшей подал иск о возмещении 5 млн рублей морального вреда.