Завод Nissan в Петербурге сократит более 250 человек

Автор фото: Коньков Сергей

Завод Nissan в Петербурге сократит 252 человека в марте. Об этом ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" уведомил власти города в конце декабря.

Расположенный в Петербурге завод японского автоконцерна Nissan сократит 252 человека в марте. Об этом ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" уведомил власти города в конце декабря.
"Предполагается сокращение 252 человек 14 марта 2016 года по причине оптимизация численности штата. Высвобождаемым гражданам предложены вакансии на предприятии", - сообщает ТАСС со ссылкой на представителя службы занятости.
Он также отметил, что у Агентства занятости населения Выборгского района Петербурга и ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" разработан совместный план мероприятий, направленных на содействие в трудоустройстве граждан, попавших под сокращение.
Завод "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" находится в простое с 31 декабря по 15 января, в этот период не будут работать 1214 человек. Причина - в оптимизации численности штата. Традиционные новогодние каникулы на заводе продлятся, как и планировалось, с 1 по 10 января. При этом работу конвейера еще дважды временно приостановят: с 31 декабря по 1 января, а также с 11 по 15 января.
Nissan, по неподтвержденной информации, планирует начать сборку еще одного автомобиля, речь может идти о производстве Infiniti. Петербургский завод Nissan собирает модели X-Trail, Murano, Pathfinder и Qashqai, однако производство внедорожника Pathfinder с осени временно приостановлено. Проектная мощность предприятия составляет 100 тыс. автомобилей в год.